УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты университетов мира выступили в поддержку Евромайдана

5,0 т.
Студенты университетов мира выступили в поддержку Евромайдана

Студенты университетов мира выступили в поддержку проевропейского протестного движения в Украине . Об этом говорится в заявлении, распространенном Гарвардским украинским студенческим обществом.

"Мы, студенты, докторанты, исследователи постдокторантских программ и молодые ученые ведущих мировых университетов, украинцы и неукраинцы, выражаем свою поддержку ассоциации Украины с Европейским Союзом. Массовые протесты развернулись в Украине после решения правительства от 21 ноября 2013 "приостановить" шаги по подготовке к ассоциации с ЕС и однозначно показали, что украинский народ сделал свой выбор - и этот выбор в пользу европейского будущего" , - говорится в заявлении.

Читайте: Тысячи студентов пришли к Януковичу с 250-метровым "письмом"

"Мы также глубоко убеждены, что Украина имеет суверенное право поддерживать и развивать прагматичные и взаимовыгодные экономические, политические и культурные отношения со всеми своими соседями, включая и Россию. Европейский выбор Украины не является выбором против таких отношений с любым из ее соседей" , - отмечают студенты, пишет "Тиждень".

"Украина является Европой. Движение Евромайдана подтвердило это. Мирные и неполитические протесты, проходящие по всей стране и в мире, означают, что украинский народ требует европейских ценностей демократии и гражданского общества в Украине... Мы не можем и не будем молчать дальше. Украинский народ не должен оставаться заложником политических или экономических интересов коррумпированных групп внутри и вокруг нынешнего украинского руководства" , - отмечается в заявлении.

Читайте: Студенты надеются, что Янукович прочтет письмо перед вылетом в Вильнюс

"Как будущие экономисты, адвокаты, политики, дипломаты, преподаватели, физики, врачи, инженеры, предприниматели, историки и литературоведы мы хотим видеть процветающую Украину: Украину, реализующую свой потенциал и предоставляющую возможности для реализации своему народу, независимо от политической принадлежности или взглядов... Сегодня мы выражаем нашу солидарность с нашими коллегами в Украине и во всем мире. Мы всем сердцем присоединяемся к ним в желании европейского будущего", - добавляют студенты.

Читайте: АП приняла обращение студентов и обещает встречу с Януковичем

"Мы поддерживаем требование протестного движения к украинскому правительству подписать Соглашение об Асоцияции с ЕС 29 ноября 2013г. в Вильнюсе" , - резюмируется в обращении.

Под заявлением подписались студенты Гарварда, Оксфорда, Колумбийского университета, Райерсон университета, Йельского университета и т.п. Также свою поддержку выразили Союз украинских студентов Германии и Общество украинской молодежи в Австрии.

Читайте: Табачник призвал студентов не поддаваться на провокации

Как ранее сообщалось, несколько тысяч студентов передали в Администрацию президента письмо с призывами к Януковичу. Впоследствии около 15 тысяч студентов Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Национального педагогического университета им. Драгоманова , Национального университета пищевых технологий и других столичных вузов пришли на Евромайдан в Киеве.