УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговорщики по Донбассу обсудили обмен "всех на всех" до конца года

5,1 т.
Переговорщики по Донбассу обсудили обмен 'всех на всех' до конца года

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорились об активизации процесса по освобождению пленных в формате "всех на всех".

Об этом по итогам встречи написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В кратчайшие сроки следует активизировать процесс освобождения незаконно удерживаемых лиц в формате "всех на всех". Этот процесс должен завершиться до конца 2015 года. В первую очередь это касается освобождения наиболее уязвимых лиц – женщин и тех, кто остро нуждается в медицинской помощи", - привела она результаты встречи.

Кроме того, во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы были заслушаны доклады представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и офицеров СЦКК. Так, украинская сторона ещё раз подтвердила, что полностью выполнила взятые на себя обязательства по отводу военной техники калибром менее 100 мм.

"Представители СММ ОБСЕ и офицеры СЦКК отмечают в своих докладах резкое увеличение количества обстрелов и случаев нарушения режима прекращения огня за минувшие 10 дней", - сообщила Олифер.

Читайте:Геращенко озвучила приоритеты по освобождению пленных на Донбассе

Также было отмечено, что представители СММ ОБСЕ должны быть допущены на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

"Трехсторонняя контактная группа поручила рабочей подгруппе по безопасности детально проработать все вопросы, связанные с установлением режима тишины в зоне боевых действий на Донбассе. Полное прекращение огня является первым и базовым условием для дальнейшего успеха в работе Трехсторонней контактной группы над решением гуманитарных, экономических и политических вопросов. Именно безопасность, в частности, процесс разминирования, является залогом восстановления Донбасса", - резюмировала пресс-секретарь Кучмы.

Читайте: В СБУ рассказали о количестве заложников у террористов

Как сообщал "Обозреватель", 15 ноября из плена террористов на Донбассе были освобождены двое украинцев.