УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия "умножила на ноль" круизный сезон в Крыму: лайнеры отказались заходить в порты

35,5 т.
Россия 'умножила на ноль' круизный сезон в Крыму: лайнеры отказались заходить в порты

Политические события в Украине и Крымский кризис, как и ожидалось, практически "умножил на ноль" перспективы круизного сезона в крымских портах.

Один из мировых круизных гигантов Costa Cruises (Италия) уже принял решение отменить запланированные заходы в Одессу и Ялту в апреле – июне 2014 года (лайнер COSTA DELIZIOSA), пишет "BSNews".

Вместо этого лайнер увеличит стоянку в Стамбуле и зайдет в болгарский Бургас.

Читайте: Аксенов уже взялся за сдатчиков курортного жилья в Крыму

Azamara, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Cruises, Windstar Cruises и MSC Cruises заменили Одессу, Ялту и Севастополь на порты Турции, Румынии, Грузии и Болгарии. Некоторые лайнеры увеличат свою программу по портам Греции.

Azamara заменила Одессу, Ялту и Севастополь на турецкий Бартин, греческие порты Волос и Нафплион в Греции, а также добавила дополнительный день в Стамбуле.

Еще один круизный гигант – MSC Cruises – добавил вместо аннулированных заходов в Ялту и Одессу греческий Волос и болгарский порт Варна (лайнер MSC Sinfonia)

Regent Seven Seas и Oceania добавили вместо аннулированных заходов в Одессу и Крым грузинский Батуми и турецкий Трабзон, а также лишнюю ночь в румынской Констанце.

Читайте: Евроконтроль запретил полеты в Крым

Компания Windstar заменила Ялту и Севастополь турецкими портами Амасра (Бартин) и Самсун.

В отношении Одессы решение еще не принято, так как это не Крым.

Судя по всему, Seabourn Cruise Line и Princess Cruises также отменили заходы в Ялту и Севастополь, но еще не приняли решений, какими портами их заменить. Естественно, что отменил все заходы в Ялту и Севастополь круизных судов типа река-море крупнейший украинский оператор речных кризов - "Червона Рута".

Читайте: Крымчане поняли, что им грозит продуктовый коллапс: нам хана

Остальные круизные операторы – в основном те, в расписании которых порты Крыма и Одесса запланированы в середине лета и осенью – пока не приняли решений. Впрочем, что касается крымских портов, после резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта в их решениях сомневаться не приходится.

Круизный сезон в Одессе еще можно спасти, если обстановка стабилизируется.

Во всяком случае, Администрация морских портов Украины (АМПУ) еще в середине марта провела серию деловых встреч с руководителями круизных компаний Azamara Club Cruises, Pullmantur, MSC Cruises, V. Ships Leisure, Carnival Cruise Line, Holland America Line, Royal Caribbean, туристических агентств и крупнейших мировых портов.

Результат был ожидаем: "Иностранные компании пристально следят за политическими событиями и надеются на скорейшее разрешение конфликта".

Читайте: Украина хочет вернуть Крым через Международный суд ООН

Как сообщал "Обозреватель", в 2013 году в порты украинского Крыма зашло 144 круизных судна. Это на 45% больше количества судозаходов, которые были осуществлены в 2012 году (95 судозаходов). Ялтинский морской порт принял 108 иностранных и 16 отечественных круизных судов с общим количеством пассажиров – 59000 человек. Феодосийский морской порт принял 18 судов и 3534 человека, а керченский морской порт – 1 судно, на котором в Крым прибыло 450 пассажиров.

Из общего количества судозаходов, 12 круизных судов, принадлежащих таким компаниям как Costa Cruises, Celebrity Cruises, Tropicana Cruises, Azamara Club Cruises, посетили порты Крыма впервые.