УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию обвинили во вмешательстве во внутренние дела Молдовы

5,0 т.
Россию обвинили во вмешательстве во внутренние дела Молдовы

Бывший премьер-министр Молдовы, председатель правящей Либерально-демократической партии Влад Филат потребовал от государственных институтов своевременно отреагировать на прямое вмешательство России в избирательную кампанию в гагаузской автономии на юге страны (в конце марта в регионе пройдут выборы нового руководителя автономии - башкана).

Об этом он заявил на заседании парламента Молдовы, передает Укринформ.

"Государственные институты должны дать оценку, как юридическую, так и политическую, ситуации - финансирование и продвижению Россией одного из кандидатов на пост башкана Гагаузии. Этот кандидат представлен избирателям так, что он является кандидатом на эту должность не от Молдовы, а от Москвы ", - заявил Филат.

Читайте: "У каждого своя правда!". Молодежь Молдовы обратилась к украинцам и россиянам. Видео

Экс-премьер призвал Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы требовать от Российской Федерации не вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова.

Ранее в молдавских СМИ появилась информация о том, что один из кандидатов на пост башкана - Ирину Влах - поддерживает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Гагаузское автономно-территориальное образование (несколько районов юга Молдовы с компактным проживанием гагаузов - население региона составляет около 150 000 человек) было создано на юге Молдовы в середине девяностых годов прошлого столетия. Согласно Конституции, Гагаузия является неотъемлемой частью Республики Молдова.

Читайте: Яценюк покрывает коррупционные схемы соратника-нардепа, который нажился на контрабанде спирта в Молдову - экс-министр

Руководитель автономии, Башкан, избирается раз в четыре года. Согласно законодательству, Башкан является и членом правительства Молдовы.

Как сообщал "Обозреватель",Тhe Wall Street Journal назвала нового прозападного премьера Молдовы вызовом Путину.