УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филатов призвал не бороться с церковью и не спекулировать на религии

6,4 т.
Филатов призвал не бороться с церковью и не спекулировать на религии

Борьба с церковью не менее опасна, чем деление украинцев на сорта. Политикам стоит прекратить искусственные спекуляции на религиозную тему.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал народный депутат Украины и один из лидеров партии "Украинское объединение патриотов" ("УКРОП") Борис Филатов.

Прежде всего, он рассказал о ситуации, когда одна из представительниц "Оппозиционного блока", Светлана Епифанцева, назвала его "кандидатом от синагоги".

Читайте: Филатов: скандал с Наливайченко может стать началом заката Порошенко

"Да, да, именно я. Со своей всей своей здоровой русской рожей. Кроме того, господа из "Оппоблока" поведали миру, что еще имеются два кандидата - "от мечети" и "от православных". Я не хотел бы особо останавливаться на вопросе "куда мы кандидаты". Хотелось бы остановиться на вопросе "от кого". Реваншисты подняли голову. Нас уже делили когда-то на "на Украину трех сортов", "схидняков и западенцев" и даже "галичан и жителей Юго-Востока". К чему это привело рассказывать не надо", - отметил депутат.

Филатов подчеркнул, что сегодня "недобитки", так он назвал представителей "Оппозиционного блока", снова начали разыгрывать ту же карту.

"Раньше нас делили на сорта, а теперь на истинно верующих и еретиков. Кстати, особый цинизм ситуации заключается в том, что главный "кандидат от православных" по фамилии Вилкул (Александр Вилкул – экс-вице-премьер-министр Украины – ред.), видать, выполняя заветы любимой бабушки, совсем недавно серьезно задумывался о принятии иудаизма и даже наизусть учил Тору. Об этом в днепропетровской синагоге не знает только ленивый. Но тренд поменялся и теперь ему приходится целовать иконы", - рассказал он.

Читайте: Филатов: третий Майдан будет самоубийством для страны

Парламентарий настоял в своем сообщении на том, что борьба с церковью не менее опасна, чем деление украинцев на сорта. Об этом он написал в ключе темы патриотов, которые призывают "запретить московских попов", либералов, которые возмущаются "засильем клерикалов" и атеистов, которые "уничижительно отзываются о верующих".

"Церковь - это Корабль Небесный. И вместо того, чтобы грести на нем вместе с нами, православными христианами, не пытайтесь этот корабль утопить. Ведь если наш корабль пойдет ко дну, то вместе с ней захлебнемся мы все. И страна наша утонет", - резюмировал Филатов, добавив, что в данный момент он является церковным старостой Иоанно-Златоустовского храма Днепропетровской епархии УПЦ (МП).

Стоит подчеркнуть, что депутат Днепропетровского городского совета от "Оппозиционного Блока" Светлана Епифанцева на своей странице в социальной сети "Фейсбук" приписала Бориса Филатова к иудеям.

"Похоже, что на следующих выборах ожидается конкуренция трех кандидатов. От Мечети - Загид Генадиевич Краснов (он же Хабибулаев Загидин Хабибулаевич). От Синагоги - Борис Альбертович Филатов и от православных, очень надеюсь, Вилкул Александр Юрьевич", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Борис Филатов отмечал, что для того, чтобы люди на самом деле приблизились к власти, необходимо осуществить не только реформу децентрализации. Речь должна идти и об ограничении избирательности депутатов, и о снятии неприкосновенности, и о законе об импичменте.