УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ: ночью неизвестные громили общежития, жгли автомобили и похищали людей

16,1 т.
ГПУ: ночью неизвестные громили общежития, жгли автомобили и похищали людей

Неизвестные совершают массовые погромы в общежитиях, похищают и избивают людей, поджигают автомобили, разгуливают по улицам города, вооружившись палками и металлическими прутьями, сообщает 22 января пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"События последних часов в Киеве свидетельствуют об усилении агрессии со стороны представителей экстремистски настроенных группировок и других объединений по отношению к правоохранителям и мирных гражданам", - говорится в сообщении.

Читайте: Протестующие вновь подошли вплотную к "Беркуту"

ГПУ проинформировала, что в течение ночи 22 января в общежитиях на улицах Щербакова, Спасской, Обсерваторной, Старовокзальной и Богдановской г. Киева неизвестные совершали массовые погромы, выбивали двери и окна и похищали людей.

"В это время активисты Автомайдана перекрывали автодороги, блокируя, таким образом, органам милиции доступ в общежития", - заявили в ГПУ.

Читайте: К Кабмину подогнали броневик

"В течение ночи было похищено более 50 человек. По свидетельствам очевидцев, их жестоко избивали и увозили в неизвестном направлении. Некоторые из них сейчас находятся в помещениях КГГА и Дома профсоюзов. Где остальные граждане, не известно", - сообщила пресс-служба.

Кроме того в Генпрокуратуре отметили, что по улицам Киева разгуливают экстремистские группировки с палками и металлическими прутьями и наносят телесные повреждения мирным гражданам, а также поджигают автомобили.

На трассе Киев-Житомир этой ночью были сожжены палатки для обогрева водителей, заявили в ГПУ.

Читайте: Азаров: жертвы на Грушевского – на совести организаторов акции

Также, по сообщению пресс-службы ГПУ, сегодня сотрудниками подразделения "Беркут" возле баррикад на ул. Грушевского было изъято несколько канистр с зажигательной смесью с добавлением жидкого натрия (для усиления силы взрыва и горения).

Напомним, Генеральная прокуратура подтвердила наличие огнестрельных ранений на телах двух мужчин, обнаруженных в помещении библиотеки Национальной академии наук в Киеве 22 января.