УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штрихи к портрету одного нардепа

Штрихи к портрету одного нардепа

Просматривая партийный список "Батьківщини", цепляясь взглядом за знакомые фамилии, сопоставляя роль и политический багаж оппозиционных депутатов, очень сложно не задаться вопросом: кто дискредитирует оппозицию больше - "тушки" или же верные соратники?

Например, такие соратники, как нардеп Сергей Пашинский.

Последний нелепый скандал, в котором оказался замешан Пашинский, состоялся относительно недавно, и был он на удивление мелок и неприятен. Если коротко, то Пашинский помогал Сергею Власенко "отжать" дом у бывшей жены адвоката Наталии Окунской. Тот самый дом, который, по версии Окунской, находился под арестом в обеспечение иска, а по версии Власенко - этот дом он сдал в аренду Пашинскому. Причем Пашинскому выпала неприглядная роль сторожевого пса, которому было поручено не впускать в дом Окунскую.

Чего не сделаешь для друга! Но хотя это событие, мягко говоря, производит впечатление мелкотравчатости, оно не должно вводить нас в заблуждение. Пашинский способен на большее.

Он всегда оказывался в нужное время в нужном месте - и почти всегда вовремя "спрыгивал", когда пахло жареным. Например, он возглавлял Торговый дом банка "Украина" в 1998 г. - как раз тогда, когда у банка начались проблемы с невозвратными кредитами. А в 1999 г. Пашинский выныривает уже в должности заместителя председателя правления "Ощадбанка". И здесь тоже возникли проблемы с кредитами.

СМИ приводят слова тогдашнего заместителя главы НБУ Александра Киреева: "Часть руководства Сбербанка либо не имеет вообще никакого банковского стажа, что противоречит нормативным требованиям Национального банка, либо скомпрометировала себя на предыдущих местах работы. А один из руководителей Сбербанка имеет в банках просроченную задолженность по кредитам. Как может он руководить, и как можно доверять деньги населения таким людям?... Я говорю о Пироговой и Пашинском".

Насчет просроченных кредитов - неудивительно. С какой стати заместителю главы "Ощадбанка" возвращать в свой банк кредиты, взятые для своих же фирм? Да и помимо этого Пашинский натворил немало дел. Одно такое дело даже стало уголовным: таинственным образом из "Ощадбанка" в 1999-2000 гг. пропали 4 млн долларов США, предназначавшиеся для выплаты компенсации гражданам, достигшим 80 лет.

Прокуратура почему-то заподозрила в этом прискорбном событии не кого-нибудь, а Сергея Пашинского. Незадачливого экс-банкира в 2002 г. арестовали, но благодаря связям он ответственности избежал и остался на свободе. Кстати, среди тогдашних связей Пашинского называют небезызвестного Игоря Бакая.

В свете этого мелкой и незначительной выглядит мутная история о том, как заместитель главы правления "Ощадбанка", будучи навеселе, попытался заставить охрану хранилища банка выдать ему наличку.

В очередной раз Пашинский "всплыл" уже в команде Юлии Тимошенко после победы Оранжевой революции. Да как всплыл! Юлия Владимировна усадила его в кресло главы ГП "Укррезерв". С того момента только ленивый не обвинял "Укррезерв" в непрозрачных схемах работы. А непрозрачность у нас, как водится, бескорыстной не бывает. Продать самому себе подешевле и купить подороже у самого себя - вот она, простая арифметика, по правилам которой работал "Укррезерв" в те годы.

Как же Тимошенко раскрыла такой талант? Оказывается, у них была возможность ознакомиться с деловыми качествами друг друга еще в 2000 г., когда Юлия Владимировна была вице-премьером по ТЭК в правительстве Ющенко, а Пашинский еще не покинул свой кабинет в "Ощадбанке". Тогда предприятия электроэнергетики закупали импортный уголь за счет кредитов "Ощадбанка", причем по ставке ниже учетной ставки НБУ. СМИ приводят слова директора департамента развития финансового и частного секторов Мирового банка Пола Сигельбаума, который устроил по этому поводу пресс-конференцию в Киеве: "Правительство и руководители Сбербанка должны понять, что если кредиты предоставляются по политическим, а не по финансовым соображениям, то это ставит банк под угрозу".

Старые таланты Пашинского в полной мере проявились на посту главы "Госрезерва". С тем же результатом: в январе 2006 г. он вынужден был покинуть эту должность. Правда, вскоре он стал народным депутатом по списку Блока Юлии Тимошенко - и с тех пор мандат всегда при нем, от созыва к созыву.

Депутатский период деятельности Пашинского тоже не обошелся без скандалов. Так, ему приписывают две попытки рейдерского вторжения на предприятия. Во-первых, в 2007 г. Пашинский попытался провести рейдерский захват завода "Турбоатом" в Харькове. Как утверждают СМИ, действовал Пашинский в интересах российско-украинского олигарха Григоришина.

Вторая попытка - такая же неудачная - была предпринята Пашинским в 2008 г. в отношении "Укртатнафты", когда наш герой с двумя автобусами "неустановленных лиц" попытался захватить Кременчугский НПЗ. Попытка оказалась неудачной - НПЗ защищали внутренние войска, а на предприятии в момент захвата находился министр ТЭК Продан.

Впрочем, эти неудачи вовсе не повлияли на место Пашинского в партийной иерархии "Батьківщини", и в ходе парламентской избирательной кампании 2012 г. он оказывается держателем партийной кассы.

Итак, в 2012 г. держатель партийного "общака", а в 2013 г. - хранитель дома Власенко. Можно ли рассматривать это как дауншифтинг? Отнюдь. Это лишь этап перед очередным взлетом. Во всяком случае, мы бы очень удивились, если бы Пашинский считал иначе. А будет ли так - посмотрим.