УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аннексированном Крыму частично пропадет урожай пшеницы и ячменя

4,3 т.
В аннексированном Крыму частично пропадет урожай пшеницы и ячменя

В аннексированном Крыму к потерянный урожай риса, кукурузы и овощей пополнится пшеницей и ячменем, сообщает"Укринформ".

Как сообщили в "министерстве" агрополитики Крыма, уже сейчас ожидается, что валовой сбор зерна составит около 980 тысяч тонн, а озимых не более 840 тысяч тонн.

Читайте: В Крыму погиб весь урожай риса

"В нынешнем году сельхозтоваропроизводителям предстоит собрать ранних зерновых культур с общей площади 488,1 тыс. га. С учетом состояния посевов ранних зерновых культур урожайность прогнозируется в пределах 15-20 ц/га", – сообщил "заминистра" Иван Метельков.

Эксперты отмечают, что в нынешнем году на урожай зерновых повлияло нежелание самопровозглашенной крымской власти урегулировать вопрос с поставками днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

Читайте: "Укрзалізниця" продлила предварительную продажу билетов в Крым

В среднем Крым ежегодно собирал 1,2 млн тонн зерна. Рекордным стал 2011 год, когда было собрано более 2 млн тонн зерна.

Отмечается, что оккупированный Крым в нынешнем году полностью лишился урожая риса, которого собиралось более 100 тысяч тонн, а также потерял 30-35% урожая овощей и картофеля. Кроме того, прогнозируется недобор около 80 тысяч тонн кукурузы на зерно и 50 тысяч тонн сои.

В Херсонской облгосадминистрации заявили, что из-за отсутствия предложений по заключению договорных отношений с Крымом работа Северо-Крымского канала осложнилась.

Читайте:

Крымские марионетки жалуются, что гуманитарную помощь для Крыма разворовали

Так, вопрос по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также по погашению за 2013 год задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен остаются нерешенными.