УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларуси предрекли участь Чернобыля из-за действий "Росатома"

5,0 т.
Беларуси предрекли участь Чернобыля из-за действий 'Росатома'

Международная неправительственная экологическая организация Greenpeace представила в Минске доклад о рисках деятельности российской госкорпорации "Росатом", строящей в Беларуси атомную электростанцию.

Доклад с анализом угроз и рисков представил активист финского отделения Greenpeace Екки Харконен, сообщает "Новый Регион"

Читайте: Глава "Росатома" просит Киев не мешать ядерное топливо с политикой

По его словам, эксперты организации изучили деятельность российской атомной госкорпорации в странах Европы, а также Турции и Индии.

"На протяжении последних десяти лет мы видим, что международная деятельность "Росатома" растет, в то время как их зарубежных коллег — сокращается", — сказал представитель Greenpeace. Экологи рассматривали "Росатом" как "очень серьезно коррумпированный" орган госуправления, что сказывается на качестве атомных объектов, строительство которых он ведет как в своей стране, так и за рубежом.

Читайте: Лукашенко ответил угрозами на ограничение поставок белорусского продовольствия в Россию

Харконен особо отметил: доклад был подвергнут неоднократному анализу юристов, которые подтвердили, что приведенные в нем утверждения небезосновательны. Харконен рассказал, что вызывает беспокойство челябинский комплекс по переработке ядерных отходов "Маяк", который "каждый день подвергает опасности всех нас".

Эксперт также напомнил, что вскоре после пуска АЭС в болгарском Белене, которую строил "Росатом", на станции "происходили аварийные ситуации, а в реакторном зале даже был взрыв". Он также упомянул об инциденте на строящейся электростанции "Ленинградская-2", где одна из стен реакторного зала уже дважды обрушивалась. "Проекты корпорации часто финансируются за счет дешевых займов от российского правительства, — сказал Харконен. — Одновременно мы видим, что запасы нефти и газа в России сокращаются. Если "Росатом" не откажется от одного или нескольких проектов, то российские деньги от нефти и газа быстро закончатся".

По словам Харконена, мировому сообществу стоило бы "обратить внимание на финансовые потоки из-за рубежа, которые питают "Росатом". Поступление таких средств "легко заблокировать" — в этом случае "Росатом", самостоятельно или вместе с правительством России, на своих средствах долго не протянут", считает эксперт.

Читайте: "Росатом" готов кредитовать компанию Ахметова

Издание отметило, что российская компания ОАО "НИАЭП" — ЗАО "АСЭ", входящая в структуру "Росатома", является генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства первой Белорусской АЭС, которая возводится в 18 км от Островца (Гродненская область). Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре власти США задержали главу американской "дочки" ОАО "Техснабэкспорт" TENAM Corp. Вадима Микерина.