УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забзалюк передумал слагать с себя депутатские полномочия - Рыбак

1,8 т.
Забзалюк передумал слагать с себя депутатские полномочия - Рыбак

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что исключенный из фракции "Батьківщина" депутат ВР Роман Забзалюк передумал слагать с себя депутатские полномочия, передает "Интерфакс-Украина".

Так, спикер сообщил, что у него "есть заявление Забзалюка о том, что он передумал слагать с себя полномочия народного депутата".

Читайте: Спикер заверил, что у него нет заявления Гриценко о сложении мандата

Как сообщал "Обозреватель", 16 января парламентская фракция "Батьківщина" исключила из своего состава народного депутата Романа Забзалюка.

Ранее стало известно, что Роман Забзалюк переходит в депутатское объединение, которое создает внефракционный депутат Петр Порошенко.

Напомним, в феврале 2012 года Роман Забзалюк стал фигурантом громкого коррупционного скандала в Верховной Раде. Он вышел из "Батьківщини", а позже заявил, что получил 450 тысяч долларов якобы за переход из своей фракции в депутатскую группу "Реформы ради будущего" от депутата Игоря Рыбакова.

В ответ Рыбаков утверждал, что Забзалюк сам просил собрать ему эту сумму на лечение, и депутаты группы "Реформы и порядок" пожертвовали для него своим двухмесячным заработком.

Генеральная прокуратура, проведя расследование, не увидела нарушения закона в получении денег Романом Забзалюком от Игоря Рыбакова.

Читайте: Оппозиция подала заявление о запрете Рыбаку подписывать принятые в четверг законы

Позже депутаты фракции "БЮТ-Батьківщина" передали 3,6 млн грн - эквивалент суммы 450 тыс. долларов - Центру детской онкогематологии трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".