УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия очень заинтересована в присоединении Украины к ЕС - посол

1,2 т.
Словакия очень заинтересована в присоединении Украины к ЕС - посол

Европейский Союз интересует не имитация, а реальные шаги Украины в евроинтеграционном направлении. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик в эфире "Эра-FM".

"Вчера наше правительство приняло 11 пунктов (плана действий относительно евроинтеграции), которые нужно (Украине) реализовать, чтобы Договор про ассоциацию был подписан. Мы верим и надеемся, что ваше правительство, администрация вашего президента заинтересованы в выполнении этого. Но нас интересует не имитация, нас интересует суть. Если правительство (Украины) по сути выполнит то, к чему само себя обязало, и это связано с вашим законом о приоритете европейской интеграции во внешней политике, то договор подпишется. Если нет, то этот процесс будет затягиваться", - сказал Гамжик, пишет Gazeta.ua.

По его словам, Словакия крайне заинтересована в присоединении Украины к Европейскому Союзу.

"Что касается Словакии, то мы очень заинтересованы в том, чтобы это договор был подписан. Мы его видим не только как политику и экономику. Мы видим его составляющей стабильного развития нашего континента. Потому что Украина - это Европа, это наш друг. И мы хотим помочь, чтобы европейские принципы и стандарты двинули Украину вперед, потому что это двигает Европу вперед. Мы делаем это не для политиков, а для граждан", - отметил Гамжик.

Напомним, Фюле подчеркнул, что ноябрь 2013 года является крайним сроком для выполнения Украиной условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Следует отметить, что посол Нидерландов в Украине Питер Ян Волтерс ранее заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом готово, хотя его подписание и не гарантировано.