УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине жизненно необходима поддержка США - Порошенко

4,8 т.
Украине жизненно необходима поддержка США - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность трансатлантической солидарности с Украиной.

Об этом он заявил на встрече с американским сенатором Ричардом Дурбином, сообщается на сайте главы украинского государства.

"Нам нужно единство всего западного мира", - заявил Порошенко.

Президент назвал США "надежным стратегическим партнером" Украины.

"Уровень поддержки, который мы имеем в США, в американском Сенате жизненно важный для нас", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил помощь, которую оказывают США, в разных сферах - повышении обороноспособности страны, внедрении реформ, борьбе с коррупцией, процессе деолигархизации страны.

Читайте: В президенты США собрался проукраинский сенатор

Президент особо поблагодарил за помощь США в тренировке военнослужащих украинских Вооруженных Сил на Яворовском полигоне.

Отдельно Порошенко отметил помощь, которую предоставляет украинская диаспора. Ричард Дурбин сообщил о мощной активности диаспоры в Чикаго, штат Иллинойс, который он представляет в Сенате.

Сенатор Дурбин, который является сопредседателем Подкомитета по вопросам обороны в Комитете по ассигнованиям Сената, выступает за увеличение финансовой поддержки Украины, в частности, для усиления ее обороноспособности. Он также сообщил, что недавно созданная группа (Кокус) в Конгрессе США активно работает на усиление поддержки Украины.

Порошенко выразил благодарность за принятие Конгрессом Акта в поддержку свободы Украины и отметил важность его внедрения.

Читайте:Маккейн отказался помогать Порошенко с реформами и демократией

Как сообщал "Обозреватель", ранее Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил законопроект, который определяет оборонный бюджет страны на 2016 год, в том числе, 300 млн долларов военной помощи для Украины.