УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом появились первые партизанские отряды

52,7 т.
Под Киевом появились первые партизанские отряды

В Киевской области появились первые партизанские отряды. Об этом сообщает "Сегодня".

В частности, о создании партизанского отряда заявили жители села Триполье (Обуховский район). "Наши деды уже пережили одну войну, так что мы знаем, как партизанить. Тогда мы с россиянами боролись против фашистов, а теперь Кремль нас называет фашистами. Это обидно. Мы должны за себя постоять!" - говорит житель Триполья Василий.

Решение создать отряд принимали в сельсовете, на "сходку" пришло более 100 человек. "Готовимся к возможной оккупации. Изучаем, как и где останавливать вражеские колонны, прорабатываем пути отхода. Местность у нас холмистая, много гор и лесопосадок. А опыт у нас есть: мы в Триполье делали баррикаду на дороге и противостояли титушкам", - заявил глава сельсовета Триполья Анатолий Дегтяр.

Читайте: Пентагон: Россия пообещала США не захватывать Восточную Украину

На защиту села обещают выйти местные афганцы и охотники. "У всех есть зарегистрированные ружья - на первом этапе их хватит. А потом будем "одалживать" автоматы у "зеленых человечков", - говорит охотник Сергей.

Также местные всерьез занялись изучением вражеской техники, азов рукопашного боя и оказания медпомощи. "Все это нам пригодится. Мы должны знать, как устроена техника, чтобы не бежать с двумя канистрами под танк, а с умом побеждать", - говорит Дегтяр.

Отряду уже придумали название. "Сначала хотели назвать его в честь атамана Зеленого. Но назовем его "Трипольская сотня", - добавил глава сельсовета Триполья.

"В субботу проведем еще один сход села - теперь на стадионе, поскольку зал сельсовета не вместит всех желающих. Думаю, что в отряде будет более 500 человек, ведь село у нас большое - до 5 тысяч наберется", - говорит Дегтяр.

Читайте: Глава Чехии: Украина должна избавиться от фашистских экстремистов

Кроме Триполья, партизанские отряды созданы еще в 10 селах Киевщины: Жукивцах, Веремье, Украинке, Обухове. В областной милиции говорят, что знают о появлении отрядов. "Главное - чтобы в них не было женщин, детей и нетрезвых мужчин, а тренируются партизаны без использования оружия. Это законом не запрещено", - отметили в облмилиции.