УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если США передадут Украине оружие, Россия воспримет это как объявление войны - эксперты

26,9 т.
Если США передадут Украине оружие, Россия воспримет это как объявление войны - эксперты

Предоставление Украине оружия США приведет к "глобальной эскалации" конфликта и, с точки зрения Москвы, будет равносильно "объявлению войны".

Об этом пишет газета The Moscow Times, которая попросила экспертов прокомментировать последствия возможного решения Соединенных Штатов о поставках оружия в Украину, передает InoPressa.

Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, который согласился говорить с корреспондентом издания на условиях анонимности, заявил, что в случае, если Белый дом даст добро на поставку летального снаряжения Киеву, Россия не только "поднимет ставки на востоке Украины" (формулировка издания), но и "даст Вашингтону или его союзникам асимметричный ответ на других фронтах".

В частности, может быть предпринята попытка наказать США путем предоставления Китаю помощи в разработке высокотехнологичных вооружений, способных нанести серьезный урон группировке американских ВМС в Тихом океане, сообщил источник. До сих пор соответствующие просьбы Китая отклонялись при помощи "политически корректных отговорок", отметил он.

Читайте: Глава Минобороны Германии рассказала о "сильнейшем оружии против России"

"Это лишь один пример. Мы также можем задействовать Иран или даже поддержать Иран в боях - в ходе военной операции - с Саудовской Аравией, и тогда цена нефти взлетит до небес", - добавил собеседник The Moscow Times.

По мнению сотрудника московского ПИР-Центра Евгения Бужинского, в случае организации поставок американского оружия в Украину "Россия обоснованно будет считать США прямым участником конфликта". Он также указал на проблему, сопряженную, по его мнению, с таким шагом: "С полной уверенностью можно сказать, что по крайней мере 50% того, что им поставят, будет украдено и затем продано на сторону".

"Это выльется в борьбу по принципу око за око, - считает аналитик московского Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко. - Москва не станет сидеть сложа руки и наблюдать за происходящим, она будет предпринимать ответные шаги".

Читайте: Великобритания может пересмотреть решение не вооружать Украину

Кроме того, считает Шеповаленко, украинские комбатанты недостаточно квалифицированны для использования американского оружия: "Можно предоставить помощь регулярным вооруженным силам, но не добровольческим батальонам. В любом случае нужны обученные операторы. Обучение требует времени, дополнительных денег, но самое главное - практического опыта".

Как сообщал "Обозреватель", американский сенатор официально попросил Обаму предоставить оружие Украине.

Напомним, 9 февраляпрезидент США Барак Обама заявил, что США продолжают рассматривать предоставление Украине американского оружия.