УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поручил подготовиться к Дню Конституции

726
Янукович поручил подготовиться к Дню Конституции

Президент Украины Виктор Янукович распорядился подготовиться к празднованию 17-летия Конституции Украины, учитывая ее важное значение в развитии правового демократического государства. Об этом говорится в соответствующем Указе главы государства.

Янукович поручил Кабинету Министров Украины разработать и обеспечить реализацию плана мероприятий по празднованию 17-й годовщины Конституции Украины.

В частности предусмотрено, проведение в городах Киеве и Севастополе, областных центрах, других населенных пунктах торжественных мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, общественности, деятелей науки и культуры и возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям украинского государства в городе Киеве и других населенных пунктах.

Также Янукович поручил организовать с участием Конституционной Ассамблеи в Киеве научно-практическую конференцию на тему истории отечественного конституционного права и направлений совершенствования Основного Закона Украины, а также тематические научные конференции и круглые столыв регионах страны.

Кроме того предусмотрено проведение в заведениях культуры, воинских частях, учреждениях для детей и молодежи информационно-просветительских мероприятий (лекций, круглых столов, демонстраций фильмов, выставок фото-и архивных документов и т.п.), направленных на разъяснение значения норм Конституции Украины в становлении демократического государства, на формирование правовой культуры, воспитание гражданского сознания и уважения к Основному Закону Украины.

Дню Конституции Украины будут посвящены также культурно-художественные мероприятия и спортивные соревнования.