УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко об освобождении Луценко: к оппозиции присоединяется боец

Кличко об освобождении Луценко: к оппозиции присоединяется боец

Лидер партии УДАР Виталий Кличко на своей странице в Facebook прокомментировал освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Лучшая новость за последнее время. Сегодня политзаключенный Юра Луценко вышел на свободу. После давления на власть оппозиции, общественности, европейских институтов. Я поздравляю Юру и его семью, восхищаюсь их мужеством и несокрушимостью. К действиям оппозиции присоединяется принципиальный и яркий боец!", - написал Кличко.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня, 7 апреля,Виктор Янукович подписал Указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Государственная пенитенциарная служба Украины выполнила указ о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко, освободив его из тюрьмы.

Соответствующие предложения Главе государства внесла Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования.

С просьбой о помиловании Юрия Луценко к Президенту Украины обратилась Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Напомним, 17 августа 2012 года Луценко приговорили к двум годам лишения свободы за продление срока слежки за водителем Валентином Давыденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Ранее 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы без отстрочки с конфискацией имущества, его признали виновным в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах.