УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказалась от полигона "Нитка" в Крыму

867
Россия отказалась от полигона 'Нитка' в Крыму

Российская сторона официально уведомила Киев о том, что не планирует использовать авиаполигон "Нитка" в Крыму в 2013 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на официальный ответ Минобороны Украины.

"Российская сторона письмом от 24 апреля 2013 года проинформировала Министерство обороны Украины о том, что использование полигона "Нитка" в 2013 году не планирует", — говорится в ответе оборонного ведомства.

Еще в марте украинские и российские военные обсуждали вопрос эксплуатации крымского полигона "Нитка", тогда российская сторона, по заявлению пресс-службы Минобороны Украины, выразила заинтересованность в дальнейшем использовании авиаполигона.

Вместе с тем в Минобороны отметили, что на сегодняшний день не заключали соглашения об использовании крымского полигона "Нитка" с другими государствами.

Авиационный комплекс "Нитка" (НИТКА — наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка" было подписано в феврале 1997 года.