УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Щекуна задержали сотрудники крымских спецслужб - Аксенов

3,6 т.
Щекуна задержали сотрудники крымских спецслужб - Аксенов

Активиста крымского евромайдана Андрея Щекуна задержали сотрудники спецслужб автономии. Его и других активистов, занимающихся уничтожением паспортов граждан, ждет ограничение свободы до проведения общекрымского референдума.

Как передает "РосУкрИнформ", об этом в Симферополе сообщил глава правительства Крыма Сергей Аксенов.

Читайте: ГПУ разрешила арестовать Аксенова и Константинова

Он опроверг информацию о похищении активиста крымского евромайдана.

"Щекуна задерживали представители крымских спецслужб, а не самооборона. Изъята масса провокационных материалов и документов. При этом он будет отпущен, если не будет вести подрывную деятельность на территории Крыма", – заверил Аксенов и добавил, что к задержанному применены меры процессуального характера, он жив и здоров.

Читайте: Аксенов формирует крымскую армию

Аксенов сообщил, что сегодня переодетые в милицейскую форму участники евромайдана под предлогом проверки документов рвут паспорта граждан.

"Что мы должны сделать с такими людьми? Просто сидеть и смотреть на ситуацию? Извините, сегодня военное время. Это требует принятия определенных жестких мер. Если кто-то хочет нарушить и дестабилизировать ситуацию, значит, мы будем ограничивать в свободе. У нас нет другого варианта", – считает Аксенов.

Читайте: Крым не будет проводить реприватизацию – Аксенов

Он подчеркнул, что речь не идет о расправе с политическими оппонентами.

"Мы просим: не мешайте людям выразить свое мнение! Вот они выразят, скажут, в какую сторону идем, туда и пойдем. Я верю в то, что будет в сторону Российской Федерации", – заключил глава правительства.

Он добавил, что с завтрашнего дня на совместное с милицией патрулирование выйдут внутренние войска, перешедшие на сторону автономии. К блок-постам на Чонгаре и Перекопе присоединятся военнослужащие и техника.

Читайте: "Гоблин"? Вранье! Я даже под следствием не был - Аксенов

"Мы войны не хотим, здесь на нашей земле не погибнут ни те, ни другие, ни третьи. Было обращение к президенту РФ, и Госдума и Совет Федерации дали добро на применение в случае чего военной силы. Но я надеюсь и верю, что до этого не дойдет, и наш процесс (голосования) пройдет тихо, мирно и без пострадавших", – заверил Аксенов.

НАпомним, 9 марта на железнодорожном вокзале Симферополя неизвестные похитили лидера Всекрымского украинского совета Андрея Щекуна