УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: выдвинув Кличко, "Фронт перемен" и БЮТ устраняют конкурента

Эксперт: выдвинув Кличко, 'Фронт перемен' и БЮТ устраняют конкурента

Выдвинув Виталия Кличко на должность мэра, «Фронт перемен» и БЮТ таким образом пытаются убрать конкурента-оппозиционера в парламентских выборах. Об этом заявил «Обозревателю» политолог Кость Бондаренко.

«У Кличко самый высокий рейтинг, чем у всех оппозиционеров в Киеве, и он как бы может бороться. Кроме этого, есть так же и другое утверждение - Кличко очень популярен. Он набирает рейтинг по стране. Но в «Фронте перемен» или же в БЮТе понимают, что Кличко это не тот человек, цель которого заниматься там коммунальным хозяйством, вывозом мусора и проблемами общественного транспорта или общественными туалетами. Они понимают, что у Кличко есть более далекие перспективы - прицел на выборы в Верховную Раду, прицел на президентские выборы, у него чудесные связи за рубежом», - говорит Бондаренко.

Поэтому Киев , по мнению политолога должен стать для Кличко «такой себе «братской могилой»: «Киев для Кличко должен стать такой себе «братской могилой». Необходимо впустить его в Киев. Дальше - максимально ослабить и нейтрализовать как фактор. Наверное, Яценюк, делая это, вспоминает слова Кутузова, что с потерей Москвы не будет потеряна Россия. Точно так же он думает и о Кличко – с потерей Киева не будет потеряна в электоральном плане Украина. Он готов отдать Кличко Киев, с тем, чтобы нейтрализовать его как конкурента», - утверждает политолог.

В этом случае есть три варианта развития событий: «Тут есть три фактора. Первый – Кличко идет на выборы и становится мэром. Только он становится мэром, а выборы происходят летом, то сразу же вслед за этим, осенью уже будут проходитьпарламентские выборы. Кличко они уже не нужны, он уже мэр, вряд ли он будет претендовать на выборы в ВР. Ему доверили город, он пользуется доверием жителей. Если же он пойдет в ВР, то будет означать то, что он предал доверие киевлян. Второй момент – Кличко может думать о том, что мэрство для него такая себе площадка для 2015 года, когда будут проходить президентские выборы. Но, в Киеве столько проблем, и вряд ли город сможет стать успешным трамплином для этого. Вряд ли Кличко сможет справиться с этими проблемами. Любая проблемная зима, как эта, любая ямка на дороге, любая упавшая сосулька будет снижать его рейтинг. Ведь это очень сложный город и невозможно с него успешно стартовать и выиграть президентские выборы И третий факт – Кличко проигрывает выборы, а это возможно, потому что разрыв между ним и Поповым составляет 4-5 %, еще полгода назад этот разрыв составлял 12%. То есть разрыв сокращается. Если Кличко проиграет выборы в третий раз подряд, это значит, что по неписанным правилам в политике его списывают и вообще дисквалифицирует, как человека, который не может достичь высот. Он перестает быть политиком. И перестает быть опасен и для БЮТа и для Яценюка. Киев, с точки зрения Яценюка и Турчинова, должен стать такой своеобразной ловушкой для Кличко», - считает Бондаренко.

Но третий вариант маловероятен, учитывая, что Виталий Кличко сейчас вышел как политик на всеукраинский уровень и у него набирается достаточно неплохая команда: «Он вышел на общий украинский политический уровень. Вокруг него собирается неплохая команда, такие люди, как Ирина Геращенко, которые сделают честь любой команде. И я думаю, что у Кличко серьезные перспективы во всеукраинской политике. Его «Удар», как показывают сейчас социологические исследования, может стать одной из политической сил, которые будет играть серьезную роль и может стать основой для действительной конструктивной оппозиции в парламенте. Той оппозиции, которая станет что-то предлагать – это и Кличко, и Гриценко, и Геращенко. Они в принципе уже являются людьми оппозиции нового типа. А это и боятся те оппозиционеры, которые ничего, кроме как митинговать не умеют», - говорит политолог