УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы заблокировали каждую третью избирательную комиссию на Донбассе

3,7 т.
Террористы заблокировали каждую третью избирательную комиссию на Донбассе

По оперативным данным, по состоянию на 21 мая, в Донецкой и Луганской областях заблокированы тринадцать и находятся под угрозой захвата еще шесть из 34 окружных избирательных комиссий. Об этом сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии, передает Интерфакс-Украина.

"Общее количество заблокированных окружкомов в Донецкой и Луганской областях по состоянию на 13:00 среды составляет 13 комиссий. Это более чем одна треть от общего количества 34-х окружкомов, созданных в этих областях", - говорится в сообщении.

Читайте: В Красном Луче террористы захватили исполком, в Лисичанске – избирательную комиссию

Так, в Донецкой области из 22-х окружкомов по состоянию на утро вторника были захвачены помещения шести окружкомов, но днем было захвачено помещение комиссии еще одного округа - №52 в Горловке, где так называемая ДНР требует уничтожить документацию комиссии.

Утром в среду, 21 мая, была разблокирована работа комиссии 46-го округа в Артемовске, но помещение комиссии 45-го округа в Донецке повторно захвачено и опечатано представителями так называемой ДНР.

Читайте: Кабмин и ЦИК создадут совместный штаб по проведению президентских выборов

За прошедшие сутки на Донетчине удалось разблокировать одну окружную комиссию. Террористам удается пока блокировать работу 7 окружных комиссий.

ЦИК также сообщила о том, что в трех избирательных округах высока угроза захвата помещений окружкомов, которые были освобождены накануне.

Читайте: Кандидат в депутаты Киевсовета от УДАРа заявляет об угрозах и снятии его с выборов

В Луганской области утром в среду, 21 мая, боевики захватили помещение окружкома округа № 110 в Лисичанске. В городе террористы ранее заблокировали работу 6 окружкомов. Члены трех избирательных комиссий получили предупреждение об угрозе захвата.

В ЦИК подчеркнули, что по каждой информации, полученной от окружных избирательных комиссий о наличии опасности или угрозы, о препятствовании работе комиссий, сотрудники ЦИК безотлагательно направляют письма в МВД и СБУ для принятия мер реагирования и обеспечения охраны.

Читайте: Ефремов назвал президентские выборы панацеей от кризиса на Донбассе

"В целом следует отметить, что безопасность помещений и членов окружных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий обеспечена не в полной мере, осуществляется запугивание и давление на членов комиссий во всех округах в Донецкой и Луганской областях. Такое положение остается по настоящее время", - говорится в сообщении.

Также по состоянию на среду приостановлена работа еще 8 отделов ведения Государственного реестра избирателей в Донецкой и Луганской областях – соответственно шести и двух.

Читайте: Россия не будет посылать наблюдателей на выборы в Украину

При этом списки избирателей получили 716 участковых комиссий Донецкой области из 2296 участков, или 31,18% общего количества участков в области, а также 248 участкомов из 1408 участков Луганской области (17,61%).

ЦИК также констатирует высокий уровень ротации членов окружных комиссий. Так, ЦИК своевременно создала 213 окружкомов, в состав которых было включено 3 тыс. 714 человек. После этого были досрочно прекращены полномочия 1 861 членов комиссий, в том числе председателей - 149 (почти в 70% всех образованных комиссий), заместителей председателей - 106, секретарей - 138, членов - 1 468.

Отметим, изменение состава произошло во всех 213 окружных избирательных комиссиях.

Читайте: В США считают, что выборы в Украине будут самыми важными и сложными в истории

Полномочия 354 из 1861 человек прекращены в связи с отменой регистрации кандидатов в президенты Натальи Королевской и Олега Царева.

Читайте: США направят на выборы президента Украины около ста наблюдателей

Как сообщил "Обозреватель", президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции 21 мая заявил об отводе войск РФ от украинской границы, чтобы "не было спекуляций".

Напомним, пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев 21 мая заявил, что на территорию Украины, в Донецкой области, со стороны государственной границы с Россией на двух КАМАЗах приехали террористы и выставили блокпосты.