УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возврат к Конституции 2004 года усугубит проблемы - Олийнык

2,7 т.
Возврат к Конституции 2004 года усугубит проблемы - Олийнык

Вопрос внесения изменений в Конституцию должен рассматриваться в соответствии с 13 разделом Основного закона. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык в эфире телеканала "Рада", передает пресс-служба политсилы.

Народный депутат отметил важность решения ситуации, сложившейся в стране, мирным путем. Он отметил, что "сегодня мы начали идти навстречу друг другу. Применена амнистия, освобождены помещения. И это не победа власти или оппозиции, это победа Украины. Это очень положительно. На базе этого нам нужно следовать и дальше".

В частности, говоря о дискуссии относительно внесения изменений в Основной закон, политик обратил внимание на то, что "нужно говорить о более широких изменения в Основной закон. Возвращение к Конституции 2004 года не решает проблему в целом, наоборот, лишь усугубляет ее, не отвечая на вопрос. Ведь тогда будут два центра принятия решений - Президент и Кабмин. А мы уже жили по этим изменениям и видели, какие были споры. С другой стороны, мы настаиваем на использовании наработок Конституционной ассамблеи. Тогда можно было найти такие вещи, которые бы не вызывали споров... И мы также настаиваем на том, чтобы способ принятия таких изменений был конституционным, то есть отвечал 13 разделу Конституции Украины".

Читайте: Ефремов: Конституция 2004 года лишит оппозицию права формировать Кабмин

Он также напомнил, что оппозиции были предложены должности в Правительстве, однако "она отказалась от того, чтобы взять ответственность на себя. Ведь у них (представителей оппозиции. - Ред.) основной вопрос - рейтинги и предстоящие выборы. Тогда как в данном случае нужно думать о государстве. И, думаю, подходящая кандидатура (на пост Премьер-министра. - Ред.) будет внесена в парламент. Ведь Правительство должно быть профессиональным и иметь поддержку в Верховной Раде. К тому же, большинство в парламенте и Правительство должны составлять единую команду".

Читайте:В Раде нет ни одного документа о возвращении к Конституции 2004 года – Рыбак

"Сегодня мы не имеем права игнорировать тот факт, что работаем в необычных условиях – речь идет об экономическом кризисе в мире, об общеполитическом кризисе в нашем государстве. Мы должны быстро наводить порядок в нашей экономике, в стране", - добавил регионал.