УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отработала сценарий войны против Украины еще во время вторжения в Грузию – разведка

1,4 т.
Россия отработала сценарий войны против Украины еще во время вторжения в Грузию – разведка

Во время развязанной Россией войны против Грузии в 2008 году Кремлем были отработаны элементы будущей гибридной войны против Украины.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, передает Эспрессо.TV.

Он отметил, что вооруженная агрессия России против Украины была заранее спланированной и тщательно подготовленной операцией.

"Фактически, ее подготовка началась сразу после распада Советского Союза", - сказал Скибицкий.

Читайте: Казарин рассказал, как "ядерные проукраинские" победят "ядерных пророссийских" в Крыму

По его словам, серьезным тестом для международного сообщества относительно возможности нарушения Россией принципов и норм международного права стала российская вооруженная агрессия против Грузии в 2008 году.

"Именно во время агрессии Российской Федерации против Грузии отрабатывались в полном объеме все элементы будущей гибридной войны против Украины. От создания пропагандистского образа врага среди российского населения к нейтрализации вмешательства стран запада за счет проведения так называемой операции по принуждению к миру", - подчеркнул Скибицкий.

Он добавил, что "одновременно продолжалась подготовка к установлению российского контроля над юго-востоком Украины". Так, российские спецслужбы активизировали мероприятия по созданию мощной агентурной сети на этих территориях.

Читайте: Лойко связал окончание войны на Донбассе с уходом Путина

"В те времена карт-бланш был предоставлен контролируемым Кремлем политическим партиям и общественным движениям внутри Украины. Прежде всего Коммунистической партии Украины, "Блока Наталии Витренко", другим оппозиционным партиям", - сказал Скибицкий.

Напомним, как заявил глава оборонного комитета Верховной Рады Украины Сергей Пашинский в ходе своего отчета на заседании комитета, в феврале 2014 года во время аннексии Крыма Россия готова была идти на Киев при поддержке авиации.