УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяный единоросс рассказывал официальной японской делегации, что "Курилы - наши!"

7,6 т.
Пьяный единоросс рассказывал официальной японской делегации, что 'Курилы - наши!'

Депутату городской думы Томска предложили добровольно сложить с себя полномочия после пьяной выходки, в которой оказались замешаны японцы.

Коллеги обратились к единороссу Степану Руденко с этим предложением после того, как он приставал к японской делегации в нетрезвом состоянии, передает "Байкал-24".

Читайте: Япония ужесточила санкции против России

Инцидент произошел в одном из местных кафе, где разместились делегаты из Японии. В Томск японцы прибыли для участия в саммите азиатских городов. Руденко вместе с друзьями сидел в том же заведении, за соседним столиком. По неизвестным причинам депутат решил подсесть к японской делегации и пообщаться с ее членами. Политик заявлял на ломаном английском, что он "депутат, парламент и власть", а также хотел донести до японской делегации, что "Курилы - наши острова".

Читайте: Военные учения России возле Курильских островов вызвали протест Токио

При этом единоросс не обратил внимания на сотрудника департамента по международным связям областной администрации, которая неоднократно пыталась указать ему, что он пытается вести беседу с официальной делегацией. В результате ужин пришлось завершить, и гости направились в отель. После инцидента начальник областного департамента обратился в городскую думу Томска с просьбой разобраться в ситуации.

Сам Руденко прокомментировал случившееся. Депутат заявил, что ситуация была бесконфликтной, а общался с официальной делегацией он "как рядовой гражданин". Регламент томской городской думы не предполагает процедуры лишения депутатов мандата. Поэтому на заседании городского парламента 8 октября депутаты предложили своему коллеге самому сложить полномочия, дав ему месяц на размышления.