УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минздраве отменили европейские правила продажи лекарств в Украине

23,0 т.
В Минздраве отменили европейские правила продажи лекарств в Украине

Глава Минздрава своим приказом отменил требования соблюдать европейские правила продажи лекарств в Украине.

Начиная с 2004 года, в Украине шла борьба за то, чтобы граждане лечились препаратами надлежащего качества – такими же, как европейцы. Принимались законы, вводящие на территории страны обязательные для выполнения правила производственной, дистрибуторской, лабораторной, клинической, аптечной и других практик. Такими методами достигался тотальный контроль над качеством лекарств с момента производства до момента покупки в аптеке. Об этом сообщает ГолосUA.

На начало 2014 года европейские стандарты в фармацевтической сфере были внедрены на 99%. Но, по оценкам экспертов, решения нового министра Олега Мусия пошатнули эти достижения.

Читайте: ВСУ закрыл "газовое дело" Тимошенко

На официальном сайте Министерства здравоохранения Украины размещен текст подписанного министром Приказа №180 от 13 марта 2014 года "Об отмене некоторых приказов Министерства здравоохранения Украины и внесении изменений к приказу Министерства здравоохранения Украины от 11 января 2014 года №23″.

Министр здравоохранения отменяет действие ряда нормативно-правовых актов, среди которых Приказ Минздрава №100 от 05 февраля 2014 года "О внесении изменений к Руководству "Лекарственные средства. Надлежащая практика дистрибуции. СТ-Н МОЗУ 42-5.0:2008".

Читайте: МИД: Украина может полностью заблокировать границу с Россией

В ЕС уже более года действует "Руководство от 07 марта 2013 года по надлежащей практике дистрибуции лекарственных средств для применения человеком (2013/С 68/01)", которое отличается от предыдущего новыми требованиями к дистрибьютору (система обеспечения качества, условия хранения, требования к транспорту). Олег Мусий подписал Приказ, который возвращает недействующее прежнее Руководство дистрибуции.

По мнению специалистов, это сделает необязательными европейские правила продажи лекарств. Даже качественные препараты могут потерять кондиции из-за ненадлежащих условий хранения на складах дистрибуторов, ежедневно развозящих лекарства в 15 000 аптечных учреждений Украины.

Читайте: СБУ перехватила переговоры российских диверсантов. Аудио

Министр Мусий обосновывает свое решение тем, что Приказ №100 от 5 февраля 2014 года не был зарегистрирован в Минюсте. Юристы же убеждены: если следовать букве закона, этот Приказ не мог быть поданным на регистрацию в Минюст, поскольку он вносит изменения в Приказ №95 от 16 февраля 2009 года "Об утверждении документов по вопросам обеспечения качества лекарственных средств", который изначально не подлежал регистрации в Минюсте.

Специалисты утверждают, что Минздрав Украины в лице министра нарушил существующее законодательство Украины. Видимо, причиной такого решения стало желание навести "порядок" в делах предыдущего министра здравоохранения Раисы Богатыревой, прославившейся своей любовью к коррупционным схемам. Но методы и результаты вызывают много подозрений.

Читайте: Турчинов предложил ООН ввести миротворцев на восток Украины

Для фармацевтической отрасли подпись Мусия на данном документе создает прецедент самовольной отмены одним должностным лицом любого действующего стандарта надлежащей практики (производственной, аптечной, лабораторной, клинической, практики промоции и т.д.) на основании несуществующих требований к регистрации таких документов.

Если это останется незамеченным и безнаказанным, то следующим шагом может быть отмена остальных практик. В том числе и важнейшей производственной практики GMP, жестко регламентирующей работу фармацевтических производителей.