УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Украине закончится распадом России: люди не готовы умирать за имперские амбиции Путина - историки

83,9 т.
Война в Украине закончится распадом России: люди не готовы умирать за имперские амбиции Путина - историки

Президент Владимир Путин развязал войну в Украине, чтобы разделить соседнюю страну, но на деле конфликт может закончиться распадом России.

Так считают историки Юрий Фельштинский и Михаил Станчев, которые через два дня презентуют в Варшаве свою книгу под названием "Битва за Украину: третья мировая война?".

Как сообщает Зеркало недели со ссылкой на Rzeczpospolita, по мнению историков, существует угроза, что война в Украине может перерасти в глобальный конфликт между Западом и Россией. И у Москвы немного шансов победить.

Читайте: Порошенко ночью поругался с Путиным по телефону - WSJ

"Россия не способна победить весь демократический мир. Результатом будет распад РФ. Украинцы на Майдане доказали, что готовы умереть за свою свободу. Но не очевидно, что россияне готовы умирать за империалистические амбиции Путина", - пояснил основную мысль книги Фельштинский.

Напомним, российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, что противостояние между Украиной и РФ затянется на долгие годы.

"Чтобы поднять уровень дестабилизации в Украине, Путин, на мой взгляд, готов на глубокий экономический кризис в РФ. По моим сведениям, он сказал своим, людям из ближнего круга: "Готовьтесь к тому, что санкции продлятся 10 лет". Значит, он собирается еще 10 лет вести эту кровавую войну", - сказал оппозиционер.