УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров требует, чтобы "скорая" выезжала на все вызовы

1,8 т.
Азаров требует, чтобы 'скорая' выезжала на все вызовы

Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал найти ресурсы для ежегодного обновления парка автомобилей скорой помощи на 1000 машин.

Такую задачу глава правительства поставил во время заседания Кабинета министров 21 января, где рассматривался вопрос о реализации закона "Об экстренной медицинской помощи".

По словам премьера, в ближайшее время необходимо заменить около 20% карет скорой помощи из 5600.

"Парк машин "скорой" нужно менять. Тысячу автомобилей в этом году, тысячу в следующем. Надо найти ресурсы, чтобы двигаться такими темпами", - отметил Николай Азаров.

Кроме того, он поручил изучить вопрос изготовления таких автомобилей с оборудованием в Украине, чтобы закупать только то, что не делают отечественные предприятия.

Николай Азаров подчеркнул, что не должно быть отказов в оказании экстренной медицинской помощи, и по любому вызову должно предоставляться медицинское обслуживание.

"Если человек обращается за помощью, значит, он нуждается, следовательно, должен ее обязательно получить", - цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр Украины также дал поручение немедленно проверять все сигналы о вымогательстве денег "на бензин" за выезд "скорой", на медикаменты, а по результатам служебного расследования строго наказывать виновных.

Вместе с тем Азаров поручил Министерству внутренних дел разработать изменения в законодательство в части усиления ответственности для водителей за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилям, в частности, машинам скорой помощи.

Ранее Кабинет министров утвердил нормативы прибытия бригад скорой помощи.