УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проиграл выборы в Грузии: Порошенко прокомментировал отставку Саакашвили

60,8 т.
Петр Порошенко и Михеил Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко считает, что глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили решил изменить сферу деятельности после проигрыша на парламентских выборах в Грузии.

Отставку чиновника глава государства прокомментировал во время визита в Словению, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы демократическое государство, и если он (Саакашвили. - Ред.) принял решение начать политическую кампанию на оппозиционном поле... Я надеюсь, завтра правительство поддержит его решение об отставке с поста главы облгосадминистрации, если он решил заняться политической активностью", - сказал он.

Читайте: "Человек Садового": в АП назвали главного претендента на место Саакашвили - СМИ

Порошенко также напомнил, что в свое время ряд грузинских деятелей были приглашены в Украину для осуществления реформ.

"Некоторые из них успешно продолжают работать в правительстве, например, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, в НАБУ – Углава (первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава. – Ред.) и многие другие. Некоторые люди решили изменить сферу деятельности и начать политическую активность в Украине после проигрыша в грузинских выборах", - сказал президент.

Напомним, 7 ноября Саакашвили объявил, что уходит в отставку с поста главы Одесщины, заявив, что не намерен работать в условиях тотальной коррупции и противодействия реформам. Губернатор также пожаловался, что не получает поддержки официального Киева в своих начинаниях.

Читайте: Вино, шашлыки и музыка: под Одесской ОГА устроили гулянья по случаю отставки Саакашвили

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины собирается рассмотреть представление на увольнение чиновника 9 ноября.