УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон опасается нового большого наступления российских войск на Донбассе

10,0 т.
Пентагон опасается нового большого наступления российских войск на Донбассе

В министерстве обороны США опасаются, что Москва может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских силовиков в зоне АТО на Донбассе.

Это подчеркнул во вторник во время слушаний в Сенате помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон, передает "Укринформ".

"Нарушения режима прекращения огня (на линии разграничения - ред.) продолжаются, почти все из этих случаев - со стороны российской стороны и сепаратистов. Это не является "немедленным и всеобъемлющим прекращением огня", как предусматривает план", - отметил представитель Пентагона, комментируя выполнение условий Минска-2.

Читайте: Разведка США назвала количество погибших на Донбассе российских солдат

"Мы, как и раньше, обеспокоенные тем, что это может быть периодом стратегической паузы", - отметил Маккеон. В этой связи он подчеркнул, что тактика уклонения, которую используют пророссийские силы, может быть "предвестником еще большего наступления, как это произошло перед последним нападением России и сепаратистов в январе".

Представитель минобороны США призвал Россию прекратить подобные действия, поддержать режим прекращения огня и предоставить Украине свободный выбор ее собственного пути.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в полку "Азов" заявили, что после 10-го марта террористы готовят полномасштабное наступление в зоне АТО.