УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Устранить" Савченко, назначить выборы: СМИ узнали планы Порошенко по Донбассу

195,1 т.
Порошенко и Савченко

Украинская власть в условиях секретности приготовила план внесения изменений в Конституцию с целью предоставления оккупированной территории Донбасса особого статуса местного самоуправления, а также вкупе с последующим назначением местных выборов.

Об этом в статье для "Апострофа" пишет старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк.

По словам эксперта, по информации из проверенных источников, на 9 июня в Верховной Раде запланировано пакетное голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации государственной власти, а также избирательное законодательство.

Читайте: Иначе никаких выборов: Магера призвал отключить все российские каналы на Донбассе

"Голосовать за соответствующие инициативы будут в один день по схеме "Луценко-генпрокурор", – пишет автор.

"Если голосование все-таки состоится, то оккупированному Донбассу будет предоставлен особый статус местного самоуправления и будет дан зеленый свет выборам. При таком раскладе, мяч будет на стороне Кремля, от которого потребуют вывода незаконных военных формирований и доступа к неконтролируемому участку российско-украинской границы", – пояснил Октисюк.

Исходя из того, что после принятия подобных законопроектов требовать от украинской власти изменения или согласования их положений с представителями "Л/ДНР" будет невозможно, Кремль предпринимает попытки эскалации ситуации на Донбассе с целью создания неприятного фона вокруг голосования и мобилизации радикалов.

Читайте: Савченко: выборов на Донбассе не может быть, пока не закрыта граница с Россией

Как утверждает Октисюк, у Порошенко также опасаются, что сорвать данное голосование может Надежда Савченко, которая является "неуправляемым и эмоциональным человеком".

"Имея статус политического узника "путинского режима", Савченко, как лидер общественного мнения, может устроить демарш в сессионном зале. В связи с этим, Администрация президента готовит Надежде Савченко двухнедельное международное турне на Запад для того, чтобы временно исключить ее из политического процесса", – заявил политолог.

Кроме того, "для создания видимости всенародной поддержки" 7 июня в Украинском доме якобы состоится собрание депутатов всех уровней, которые будут представлять регионы Украины, в том числе и Крым.

Читайте: Эйдман оценил вероятность радикального ответа Путина на срыв выборов на Донбассе

"По имеющейся информации, вести собрание будет лично Петр Порошенко, который объявит о необходимости завершения реформы децентрализации, а также об урегулирования конфликта на Донбассе. Такого рода собрание должно продемонстрировать всем противникам особого статуса Донбасса, что это решение одобрено местными советами всех уровней и рекомендовано для окончательной легализации в стенах парламента", – подчеркнул Октисюк.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель главы ЦИК Андрей Магера объяснил недопустимость компромисса по выборам на Донбассе.