УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров уверен, что большинство украинцев не поддерживают протесты на Грушевского

3,7 т.
Азаров уверен, что большинство украинцев не поддерживают протесты на Грушевского

Абсолютное большинство населения Украины не поддерживает призывов к восстанию, которые исходят от экстремистов, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы совершенно четко говорим: любые антиконституционные действия в столице должны быть прекращены. Призыв к вооруженному восстанию – это абсолютно неконституционный и ведущий к кровопролитию путь. Он исходит из очень узкого круга экстремистов и не поддерживается абсолютным большинством населения Украины", - сказал премьер во время встречи в четверг с генсеком Совета Европы Торбйорном Ягландом в Давосе, приводит его слова Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что украинский народ против такого пути развития событий.

В то же время премьер отметил, что украинская власть прилагает все усилия для решения ситуации мирным путем и разделяет беспокойство европейских политиков.

Азаров поблагодарил Ягланда за взвешенную оценку ситуации в Киеве.

"Я разделяю беспокойство европейских политиков. Поверьте: у меня как у премьер-министра беспокойства не меньше. Мы предпринимаем все усилия, чтобы урегулировать эту ситуацию", - заверил премьер.

Он подчеркнул, что в ходе вчерашней встречи представителей оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем состоялись длительные переговоры.

"Есть ряд требований, которые могут быть основой для компромисса, но и с нашей стороны есть требования, которые должны быть выполнены", - сказал Азаров.

Читайте:Армянская община объявила "охоту" на убийц активиста Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.

Читайте: США заявили, что радикалов на Евромайдане меньшинство

Координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий заявил, что число погибших в ходе столкновений достигло пяти человек, пострадавших со стороны протестующих 300 человек.