УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Санкт-Петербурге состоится митинг против АТО и российского вмешательства в ситуацию на Донбассе

10,6 т.
В Санкт-Петербурге состоится митинг против АТО и российского вмешательства в ситуацию на Донбассе

30 августа в Санкт-Петербурге состоится митинг за прекращение огня в Украине и скорейшее начало мирных переговоров. Участники акции выступят как против "антитеррористической операции" Киева, так и против политики российских властей, разжигающих вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, снабжая оружием и добровольцами самопровозглашенные республики. Об этом сообщается на странице митинга в социальной сети Вконтакте.

Организатором мероприятия выступило "Российское социалистическое движение" (РСД).

"Среди нас есть люди, симпатизировавшие Майдану и Антимайдану или не поддерживавшие никого. Однако сегодня становится окончательно ясно, что шансов на прогрессивные социальные перемены нет ни у одной из сторон, пока продолжается эта жестокая война. Каждый день войны усиливает националистические и откровенно фашистские силы в России, Украине, ДНР и ЛНР. Война на юго-востоке сегодня выгодна лишь олигархам по разные стороны фронта, представителям правящих элит России, Украины и Запада", - сказано в тексте анонса акции.

Читайте: В Питере бывший афганец вербует наемников для войны на Донбассе за 120 тыс. рублей

"Мы – против продолжения АТО и поставок российского оружия, военной техники и добровольцев в зону конфликта.

Мы требуем от всех сторон военного конфликта немедленно заключить перемирие, прекратить огонь и начать переговоры о мире, а также освободить пленных и политических заключенных, арестованных в связи с конфликтом", - заявили организаторы.

При этом в РСД считают возможным обсуждать политическое и территориальное устройство Украины ради мира на Донбассе. "Мы считаем, что долг каждого честного человека сегодня состоит в том, чтобы требовать от своих "легитимных" и "самопровозглашенных" правительств немедленных усилий, направленных на прекращения огня", - сказано в анонсе митинга.

Читайте: В Петербурге задержали мужчину за кепку с символикой Украины

По словам организаторов, уведомление об акции подано в Смольный. Она должна состояться в субботу, 30 августа, в 14.00 на Марсовом поле.

Согласно условиям организаторов, в ходе акции запрещено использование символики воюющих сторон, включая флаги России, Украины, "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, 24 августа в Санкт-Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку Украины. Люди с плакатами "Украина, ты права", "Украине – мир, свободу и независимость", "Петербург поздравляет Украину с Днем Независимости" вышли на главную улицу города.

В ходе акции в поддержку Украины в Петербурге в воскресенье, 24 августа, люди с георгиевскими лентами избили активистов, в том числе журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Арсения Веснина.