УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фактор улицы снят с повестки дня - политолог

3,8 т.
Фактор улицы снят с повестки дня - политолог

Все противоречия между властью и оппозицией вновь решаются за столом переговоров в парламенте – фактор улицы перестает быть решающим, и именно в этом основная заслуга новой команды переговорщиков от власти. Такое мнение высказал политолог Владимир Цибулько.

"Еще неделю назад фактор улицы был решающим. По сути, именно радикально настроенные протестующие усадили за стол переговоров власть и лидеров оппозиции, и теперь вооруженный уличный протест вынесен за скобки переговоров", - отметил эксперт.

Читайте: Офицеры МВД запрещают активистам читать новости силовикам

В. Цибулько отметил, что главе президентской Администрации А. Клюеву удалось создать условия, при которых лидеры оппозиции не смогли не включиться в обсуждение компромисса, тем самым "обуздав" неподконтрольный ранее вооруженный протест и дав толчок позитивным перспективам по выходу из кризиса.

Читайте: Яценюк, Кличко и Тягнибок будут топить друг друга на президентских выборах – эксперт

"Однако нельзя строго судить Яценюка и Ко: у них не оставалось другого выхода. Они слабо контролируют ситуацию, так что для них выгоднее "синица в руках", чем "Правый сектор" в избирательном бюллетене. Переговорщики от Януковича смогли убедительно доказать оппозиции, что с точки зрения выживания этот выбор будет правильным", - считает эксперт.