УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ отчиталась, как выполняет поручение о создании спасительного коридора на Донбассе

6,2 т.
СБУ отчиталась, как выполняет поручение о создании спасительного коридора на Донбассе

Антитеррористическим центром при СБУ реализуются мероприятия во исполнение поручения Президента Украины Петра Порошенко от 10.06.2014 по созданию спасительного коридора для мирного населения, которое хочет уехать из района проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

С целью обеспечения необходимых условий для граждан, выезжающих из района проведения АТО, руководителю АТО поручено:

1. Определить блокпосты, через которые будет осуществляться максимально безопасное перемещение мирного населения из района проведения АТО.

Читайте: Вашингтон поддержал решение Киева о создании спасительного коридора

2. Исходя из имеющихся сил и средств обеспечить их питьевой водой и медикаментами для оказания неотложной помощи мирному населению, которое выявило желание покинуть район проведения АТО.

3. Назначить ответственных лиц из числа личного состава, который находится на определенных блокпостах, для обеспечения законности, непрерывности и эффективности мер по контролю перемещения лиц и грузов через соответствующие пункты пропуска.

Читайте: В "ДНР" сомневаются, что власть обеспечит эвакуацию мирных жителей из зоны АТО - СМИ

4. Через имеющиеся возможности организовать распространение информации среди мирного населения о создании спасительного коридора и порядке пропускного режима на блокпостах.

5. Обеспечить реализацию усиленных мер проверки на определенных блокпостах, чтобы сделать невозможным использование их сепаратистами для перемещения из района проведения АТО.

Напомним, для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции Президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Государственной службы чрезвычайных ситуаций создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет покинуть территории, где проводится антитеррористическая операция.