УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт рассказал, что останавливает Путина от открытой агрессии против Украины

Военный эксперт рассказал, что останавливает Путина от открытой агрессии против Украины

Единственный козырь России на переговорах по Донбассу – начало полномасштабной войны с Украиной. Но РФ не спешит использовать его по ряду причин. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал политический обозреватель Олег Пономарь.

"Главный козырь России – это открытая агрессия, массовое введение своих регулярных войск – танки, самолеты, несколько дивизий", - сказал он. "Но пока они на это не решились – пока они воюют сборной солянкой - "дэнээровские орки", немножко разбавленные российскими регулярными войсками. Но этого формата им явно не хватает, чтобы даже взять донецкий аэропорт", - заметил эксперт. "Но за территорию "ДНР" и "ЛНР" это не выходит – даже коридор не пробивается", - добавил он.

Читайте: Откровения путинского стратега: вместо "Новороссии" следует интегрировать Донбасс назад в Украину

Отвечая на вопрос "Обозревателя", что останавливает руководство России от открытой и полномасштабной агрессии против Украины, Пономарь сказал: "Путина останавливает то, что в таком случае, когда все маски будут сброшены и все карты открыты, Запад тоже развяжет себе руки – моментально будет введено нефтяное эмбарго, российские банки будут отключены от системы SWIFT. Коллапс экономики будет в течение 20-30 дней. Плюс военная помощь Украине пойдет в открытую. То есть это будет означать войну со всем миром".

Отвечая на реплику "Обозревателя" о том, что президент России уже фактически объявил войну всему миру – на политическом уровне, - Пономарь сказал: "Нет, пока это не война. Это можно назвать конфронтацией. Но объявить настоящую войну всему миру – это сложное решение", - подчеркнул эксперт.

Напомним, в течение последних дней ситуация по всему периметру "линии фронта" на востоке Украины значительно усложнилась. В частности, активизировались атаки на донецкий аэропорт.