УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общественный совет Майдана не представляет весь Майдан - Таран

Общественный совет Майдана не представляет весь Майдан - Таран

Общественный совет Майдана – одна из множества общественных инициатив, возникших на Майдане. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

"Вокруг Майдана сосредоточено очень много общественных организаций. И это хорошо, потому что Майдан – это не только политическое мероприятие. Здесь очень много представителей гражданского общества. В том числе был создан и Общественный совет Майдана, но это – всего лишь одна из инициатив", - сказал эксперт.

Читайте:В оппозиции отказываются выполнять требования Общественного совета Майдана

Таран рассказал, что в свое время входил в состав Общественного совета, но сегодня ему не известно, каким образом принимался список требований к оппозиции. "Сначала надо разобраться, как было принято это решение, кто его принимал, какова мотивация и аргументы", - сказал он.

Эксперт также заметил, что никогда ранее не слышал о таком требовании, как сложение депутатских полномочий оппозиционными народными депутатами в случае невыполнения требований Совета. "Я такого вообще не слышал – даже в интерпретации Общественного совета Майдана", - подчеркнул Таран. "Было бы смешно, если бы Майдан сегодня требовал у оппозиционеров сложить полномочия", - убежден политолог.

Читайте: Евромайдан укрепил оборону

Напомним, 9 января Общественный совет Майдана выдвинул оппозиции ряд требований, среди которых - выдвижение единого кандидата на президентские выборы, блокирование работы парламента и сложение оппозиционерами депутатских полномочий в случае невыполнения этих требований.