УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как порадовать Европу до мая месяца

Эксперт рассказал, как порадовать Европу до мая месяца

Для Верховной Рады "вполне реально" до мая текущего года осуществить изменения в избирательное законодательство с учетом пожеланий миссии ОБСЕ, а также провести другие необходимые коррекции законодательства для приведения его к европейским нормам. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

В частности, до мая народные депутаты должны решить вопрос о перевыборах на 5 мажоритарных округах. "Украинская сторона просто обязана до мая провести избирательные кампании и избрать депутатов по пяти округам, чтобы доукомплектовать парламент", - сказал Горбач.

Кроме того, необходимо "восстановить ключевую роль Верховного Суда". Горбач также напомнил о необходимости реформирования прокуратуры. "Не думаю, что они доведут эту реформу до логического завершения, но, по крайней мере, в первом чтении что-то должны проголосовать", - сказал он.

Как убежден эксперт, "украинская власть может пойти на то, чтобы провести какую-то реформу, направленную на независимость судопроизводства, сугубо формально, поскольку они понимают, что контролируют судопроизводство не через законы и правила, а персонально".

В украинском законодательстве также существуют четыре закона, которые "мешают Украине завершить законодательный этап визового диалога". В этом контексте необходимо внесение изменений в Закон о дискриминации и в антикоррупционное законодательство, а также обеспечить выполнение норм закона о биометрических паспортах.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", за какой срок можно решить все технические вопросы при наличии соответствующей воли, Горбач сказал: "При наличии доброй воли и сотрудничества с депутатами оппозиции можно продемонстрировать конкретный прогресс до мая месяца. Но все равно ключевым вопросом будет вопрос политических узников".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что требования ЕС по Тимошенко "практически неподъемные", что без НАТО не может быть членства в Евросоюзе, что Россия исчерпала свои жизненные силы, что неудачи с евроинтеграцией не сблизят Украину и Россию и о том, зачем Европе "бешеная" Украина и о "железном аргументе" для Европы.