УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ готов сотрудничать с Украиной, но ждет от Киева первого шага

12,0 т.
МИД РФ готов сотрудничать с Украиной, но ждет от Киева первого шага

Россия готова к самому широкому сотрудничеству по урегулированию кризиса в Украине, но первый шаг должны сделать партнеры в Киеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Первый шаг должны сделать нынешние украинские власти, протянуть руку всему украинскому народу, всем регионам, пригласить их к равноправному открытому диалогу о будущем своей страны. На этом пути мы будем максимально готовы тесно сотрудничать", — заявил Лавров в эфире программы "Воскресное время" на Первом канале, приводит его слова РИА Новости.

Министр подчеркнул, что до сих пор продолжает обсуждаться вопрос создания контактной группы по Украине, в которой Москва и Киев должны будут договариваться "под присмотром" Запада.

Читайте: Глава МИД РФ: к стрельбе снайперов на Майдане причастен "Правый сектор"

Такой формат является неприемлемым, подчеркнул Лавров.

"Мы предложили другой подход. Если наши западные партнеры готовы, то Россия, США и Евросоюз могли бы сформировать группу поддержки Украины и сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, пригласили все без исключения политические силы (естественно, не вооруженных радикалов) и регионы к равноправным переговорам", — отметил глава российского МИД.

Читайте:Москва будет настаивать на федерализации Украины - МИД РФ