УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Час расплаты: эксперт рассказал, как Украине выставить счет России за "вышки Бойко"

11,4 т.
Час расплаты: эксперт рассказал, как Украине выставить счет России за 'вышки Бойко'

Если Украина хочет выглядеть достойно, она должна выдвигать претензии России по всем направлениям, в том числе и в сфере нефтегазовых притязаний.

Об этом в комментарии для "Обозревателя" рассказал Богдан Соколовский, экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

"Отбуксировка в понедельник украинских буровых с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды Крыма вызывает просто недоумение. Я уже давно не верю тем отговоркам, что нет документов на "вышки Бойко". Есть фирмы, которые их изготавливали и продавали. Всю документацию можно взять там, если будет желание", - уверен Соколовский.

Читайте: Откровенное воровство: МИД Украины отреагировал на "отжатые" Россией "вышки Бойко"

По мнению эксперта, Россия не имеет права эксплуатировать украинские вышки. "Я не понимаю, как можно промолчать по этому поводу на международной арене. Может, что-то делается, но мы этого не знаем. По крайней мере, хочется в это верить", - выразил надежду Соколовский.

Читайте: Россия украла украинские буровые установки якобы из-за террористической угрозы

Эксперт уверен, что Украина должна выставить России счет. "Необходимо посчитать все: потраченные на вышки деньги и упущенную выгоду. Потом это все суммировать и выставить России счет. Сегодня нельзя говорить о возвращении кредитов Москве. Наоборот, это они нам должны, а не мы им", - резюмировал Соколовский.

Как сообщал "Обозреватель", Россия экстренно эвакуировала "вышки Бойко" с Одесского шельфового месторождения в оккупированный Крым.