УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД требует от России разъяснений относительно военных учений

3,7 т.
МИД требует от России разъяснений относительно военных учений

Согласно пункту 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности Украина обратилась каналами связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них военных подразделений, сказано в сообщении на сайте МИД Украины.

Таким образом внешнеполитическое ведомствло Украины отреагировало на заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В МИД уточнили, что согласно Венскому документу, РФ обязана предоставить относительно этих учений четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16:00 киевского времени 26 апреля.

В ведомстве напомнили, что в четверг, 24 апреля, Шойгу сообщил о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов ВС РФ в связи с "обострением ситуации на юго-востокеУкраины". По словам российского министра, в рамках учений предполагается "отработка задач" боевой авиацией РФ вблизи границ Украины.

Читайте:ЕС признал право Украины на АТО ради защиты суверенитета

"Таким образом российская сторона фактически подтвердила, что осуществляемая ею в течение последних месяцев военная деятельность вблизи украинской границы носит не плановый характер, а непосредственно связана с развитием событий в Украине. Можем утверждать, что Москва, демонстрируя свою военную мощь на границе с Украиной, пытается повлиять на законные действия украинской власти, направленные на борьбу с вооруженными бандформированиями в восточных областях Украины, которые совершают террористические действия против мирных граждан Украины. Вызывает удивление, что РФ, сама страдая от террористической угрозы, сегодня не только превратилась в экспортера терроризма, но и, очевидно, готова даже собственными Вооруженными силами защищать террористов на территорииУкраины", - сообщили в МИД.

Читайте:У Путина подвергают сомнению легитимность выборов в Украине из-за АТО

"Проведение учений Российской Федерацией вблизи украинской границы не может не вызывать беспокойства, особенно на фоне недавних заявлений министра иностранных дел РФ, которые содержат недвусмысленный намек на возможность введения российских войск на территорию Украины", - добавили в ведомстве.