УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туристы отказываются ехать в Питер из-за событий в Крыму

7,3 т.
Туристы отказываются ехать в Питер из-за событий в Крыму

Иностранные туристы отказываются от поездок в Санкт-Петербург в связи с событиями в Крыму.

В частности, туроператор "Балтик трэвэл компани" отменил поездки трех туристических групп — всего более 100 человек. Еще одна группа, которая планировала приехать в Петербург в июне, сократилась с 80 до 40 человек, пишет газета "Ведомости".

Это туристы из Германии, Голландии и Великобритании, они прямо сказали, что отмена связана с ситуацией в Украине.

Читайте: Вашингтон ввел новые торговые санкции против Москвы

По словам гендиректора компании Людмилы Кудрявцевой, туристы "боятся войны и их не убедить в том, что Петербург от Крыма далеко и здесь все спокойно"

Две большие группы — около 80 человек из Канады и США отменили тур Москва — Петербург — Киев, также мы прогнозируем до 50% отмен по летнему туру с круизом по Днепру в Одессу, сказал гендиректор турфирмы "Мир" Валерий Фридман. "По турам в Москву и Петербург отказы пока единичные", - отмечает он.

От брони на весну и лето в петербургском отеле Four Seasons Lyon Palace отказываются корпоративные туристы из США, в связи с этим отель корректирует свой финансовый план, говорит его представитель Наталья Ермашова.

По ее словам, в отеле, который открылся прошлым летом, около 40% гостей из России, 20% — из Америки. Есть планы ориентироваться на другие рынки — Китай, Индию, Бразилию, отмечает Ермашова. Тенденцию к отменам брони подтверждает и представитель отеля "Коринтия" Наталья Белик.

Читайте: Российские СМИ солгали о позиции Чехии касательно санкций против РФ

"Запланированная на март в "Коринтии" встреча шерпов G8 отменилась, есть опасения, что отказы могут быть и в будущем", - говорит Белик. Индустрия гостеприимства зависима от событий в политической и экономической жизни, отмечает она. По словам гендиректора гостиницы "Октябрьская" Владимира Иванова, бронь на май отменили несколько групп из Европы.

Тенденция настораживающая, очевидно, что отмены еще будут, негативные информационные потоки в ряде стран могут подтолкнуть туристов к отказам, хотя из-за снижения курса рубля им стало выгоднее приезжать в Россию, считает Иванов.

Массовых отмен иностранных групп или индивидуальных бронирований в отеле "Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Пушкин" не наблюдается за исключением нескольких тургрупп, маршрут которых включал поездку в Киев, передала через пресс-службу коммерческий директор отеля Виктория Коренова. Хотя она не исключает негативного изменения конъюнктуры туристического рынка в ближайшее время. В отеле продумывают альтернативную стратегию развития, добавляет Коренова.

Читайте: Страны ЕС и G7 признали, что санкции против РФ могут быть жестче

Фридман опасается, что США могут рекомендовать своим гражданам не посещать Россию. Остается надеяться, что политическая ситуация улучшится, потому что для фирмы это серьезные убытки, говорит Кудрявцева. По ее словам, теперь придется затратить колоссальные усилия на разъяснительную работу.

Как сообщал "Обозреватель", Генеральная Ассамблея ООН на заседании в четверг, 27 марта, поддержала резолюцию о территориальной целостности Украины. За поддержку резолюции проголосовали представители 100 стран, против - 11, воздержались - 58.