УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко дошла до ультиматумов власти: первый касается "лопнувших" банков

30,3 т.
Тимошенко дошла до ультиматумов власти: первый касается 'лопнувших' банков

Представители инициативной группы из общественных организаций обманутых вкладчиков банков вместе с народными депутатами от фракции "Батьківщина" объявили ультиматум власти.

Об этом заявили на совместном брифинге лидер "Батьківщины" Юлия Тимошенко и представители ГО, объединяющих вкладчиков различных банков, которые пострадали от их закрытия и банкротства, сообщает пресс-служба партии.

Одним из основных требований "Ультиматума Сбора обманутых потребителей финансовых услуг" является отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой и возбуждения уголовного дела по фактам, оглашенным в СМИ, которые привели к пагубным последствиям и имеют признаки уголовного преступления.

Читайте: "Батьківщина" пригрозила власти ультиматумом из-за коррупции Гонтаревой

Требуется также увольнение с должности директора Фонда гарантирования вкладов, создание ВСК по проверке злоупотреблений при реализации активов неплатежеспособных банков, а также внесения изменений в законодательство, которое поможет вернуть средства обманутым вкладчикам и стабилизировать финансовую сферу в стране.

Как отмечается в документе, в случае невыполнения этих требований Сборы "оставляют за собой право на проведение массовых акций протеста в защиту интересов обманутых потребителей финансовых услуг".

"Это четкое и радикальное решение. Оно необходимо стране, поскольку уничтожение банков продолжается и дальше. И если этот процесс не остановить, он ударит по карману каждого украинца", – пояснила лидер "Батьківщины".

Как ранее сообщал "Обозреватель", МВФ заставил НБУ прописать план спасения системных банков — Привата, Ощада и Укрэксимбанка.

Тимошенко дошла до ультиматумов власти: первый касается "лопнувших" банков
Тимошенко дошла до ультиматумов власти: первый касается "лопнувших" банков