УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы против Украины по делу MH-17 - СМИ

14,6 т.
Дело mh-17

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы против Украины по делу о крушении малазийского Boeing рейса MH-17, который был сбит на Донбассе 17 июля 2014.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Заявителями выступили граждане Германии. В своей жалобе они утверждают, что "самолет был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем, а украинская власть не смогла защитить жизнь их родственников тем, что не закрыла полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через который проходил рейс MH17".

Читайте: Новый конфуз росСМИ: диспетчер-свидетель по MH17 превратился в сторонницу "русского мира"

По словам адвоката истцов Эльмара Гимуллы, заявители требуют от Украины компенсацию в € 1 млн: по их мнению, украинское правительство не закрыло воздушное пространство, поскольку не хотело отказываться от "миллионов долларов", которые получает от пролета над своей территорией более 700 рейсов ежедневно.

При этом заявители должны убедить ЕСПЧ, что они исчерпали варианты правовой защиты в украинских судах, как этого требует Европейская конвенция по правам человека.

Также ЕСПЧ получил жалобы против России и президента Владимира Путина от 33 родственников пассажиров рейса MH17 из Малайзии, Австралии и Новой Зеландии, которые требуют выплаты компенсации $ 10 млн за каждого погибшего пассажира.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек.