УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: Решение Нацбанка Беларуси хуже, чем девальвация

10,4 т.
Эксперты: Решение Нацбанка Беларуси хуже, чем девальвация

Российский финансовый кризис докатился до Минска. В Беларуси введен 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Подробнее - в материале DW.

Национальный банк Беларуси в пятницу, 19 декабря, предпринял ряд мер для преодоления ажиотажного спроса на валюту при росте курса доллара и евро на 5-10 процентов за последних два дня. Наибольший резонанс вызвало решение ввести 30-процентную комиссию при покупке валюты. Мера анонсирована как временная и связанная с ситуацией в "сопредельных государствах, и в первую очередь - в Российской Федерации". Уплаченные средства направят в бюджет, говорится в документе. Введение - по сути - налога на покупку валюты эксперты назвали наихудшим решением из всех возможных.

Многие обменники внезапно закрылись "на ремонт"

В минских обменниках проблемы начались 18 декабря. Валюта была в наличии не везде, курс пополз вверх. К вечеру пятницы, за менее, чем двое суток курсы продажи наличных доллара и евро увеличились в среднем больше, чем на 1000 белорусских рублей. На вечер пятницы максимальные курсы - 11980 рублей за доллар, за евро - 14 750 при курсе Нацбанка 10890 и 13 990 соответственно. Максимальная цена в интернет-обменниках - 16 тысяч рублей за доллар.

19 декабря отменили торги на валютной бирже, в большинстве банков после полудня валюту не продавали. Многие обменники внезапно закрылись "на ремонт", "по техническим причинам" или без объяснения оных. Кроме того, были приостановлены операции по банковским карточкам, связанные с переводом рублей в СКВ.

Ряд сайтов в байнете с финансовой информацией в пятницу "легли" на несколько часов. Белтелеком объяснил сбой "DDoS-атакой на оборудование". "Закрыт по техническим причинам" сайт сети магазинов бытовой техники и электроники "5 элемент". Минторг в пятницу пригрозил интернет-магазинам "мерами административного воздействия вплоть до закрытия" за нарушения законов о торговле и защите прав потребителей.

Цены требуют указывать в рублях, и сейчас, как сообщил DW владелец одного из магазинов, "будем решать с учетом того, что закупать следующую партию товара придется по курсу плюс комиссия". В некоторых интернет-магазинах цены пересчитали из расчета 17 тысяч рублей за доллар, а во многих торговых центрах в пятницу заметно поредели, а кое-где и опустели, прилавки, заставленные еще вчера бытовой техникой. Кроме того, во многих торговых точках перестали оформлять товары в кредит.

Признание кризиса

"Это хуже, чем девальвация", - считает финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб. Эксперт подчеркивает, что он хоть и противник девальвации, но она была бы пусть и непопулярным, но в какой-то степени естественным и не худшим вариантом в сложившейся ситуации: одновременно выросли бы курсы покупки и продажи валюты, и рынок нормально бы функционировал с новыми ценами.

Сейчас же, констатирует он, возникает большой разрыв между курсом покупки и продажи. Предпринятая мера означает фактически множественность курсов и свидетельствует о наличии в стране валютного кризиса: введение 30-процентного сбора проблему не решает, а фиксирует, говорит Иосуб. По его мнению, тем самым власти говорят: "Кризису быть".

"Скрытой девальвацией с возможностью отыграть назад" решение Нацбанка назвал эксперт Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Дмитрий Крук. Он предполагает, что Национальный банк Беларуси надеется на стабилизацию российского финансового рынка, а объявив меру временной, дает себе передышку, чтобы решить, как быть дальше. Другой вопрос, что, по мнению Крука, надежды эти, скорее, тщетны.

Единственный вариант, при котором комиссия при покупке валюты может быть лучше, чем девальвация, "если сойдутся все звезды, и через неделю-другую цена нефти поднимется до 85 долларов, а российский рубль вернется к отметке 45-50". В этом случае введение комиссии как временной меры позволит нацбанку от нее отказаться. Правда, вероятность такого сценария, отмечает аналитик, в пределах статистической погрешности.

Черный рынок как неизбежность

Эксперты сходятся во мнении о неизбежности черного рынка из-за разницы курсов, возникающей при необходимости продавать валюту по курсу значительно более низкому, чем покупать. "Возникает ниша, которую займут валютчики и финансовые кампании", прогнозирует Вадим Иосуб.

Комитет госконтроля уже заявил, что намерен "принимать меры в случае активизации валютчиков", департаменту финансовых расследований поручено обеспечить мониторинг и оперативное сопровождение ситуации на валютном рынке. Впрочем, аналитики в эффективности таких мер сомневаются.

"Самолеты на подлете"

Зампредседателя НБ РБ Тарас Надольный на срочно созванном брифинге фактически признал, что спрос на валюту в стране не удовлетворяется, "потому что мы не печатаем ни доллары, ни евро". При этом он заверил, что оснований для паники нет, "валюта уже заказана в иностранных банках, и самолеты на подлете".