УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Спалил" сам себя: НАБУ начало расследование по "пленкам" Онищенко

12,0 т.
НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по фактам, которые озвучил беглый нардеп от группы "Воля народу" Александр Онищенко.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник, передает ZN.UA.

Расследование касается фактов подкупа народных депутатов за голосование относительно отставки глав ГПУ и СБУ, а также назначение нового генпрокурора.

"Сегодня мы зарегистрировали уголовное производство по заявлению народного депутата Александра Онищенко о фактах подкупа депутатов. Конечно, часть из того, что он заявлял, не имеет, по моему мнению, уголовной подоплеки, но есть определенные заявления о том, что были конкретные подкупы за конкретные голосования. Об этом говорит лицо, принимавшее в этом участие. За время моей работы в НАБУ, таких заявлений еще не было", - отметил Сытник.

Читайте: "Украинцы залипли, как мухи": в Раде показали "пленки Онищенко" – фотофакт

По его словам, заявлений политиков о подкупах за голосование в ВРУ ежедневно раздается немало, но впервые об этом было заявлено народным депутатом, который принимал участие в этих преступлениях.

"Он (Онищенко. - Ред.) не просто говорит, что кто-то кого-то подкупает - таких заявлений политиков мы ежедневно слышим, они в определенной степени манипулятивные, чтобы исказить репутацию политического оппонента. Но тут впервые такое заявление, по крайней мере, после Революции, когда сам депутат говорит о том, что принимал участие в этих процессах", - объяснил директор НАБУ.

Он назвал заявление Онищенко "явкой с повинной".

"И поэтому мы решили, что раз есть такой нюанс, что это не просто заявление одной политической стороны против другой политической стороны, а это заявление конкретного лица, которое подтверждает свое участие в процессах подкупа и передачи средств депутатам, то мы будем регистрировать это производство", - сказал Сытник.

Онищенко будет предложено передать следствию аудио - и видеозаписи, которые, как он заявляет, у него есть, и дать более конкретные показания по каждому из вопросов в рамках досудебного расследования, которое было начато в среду, 7 декабря.

Напомним, Онищенко заявил, что владеет аудиозаписями, которые якобы свидетельствуют о причастности Порошенко к политической коррупции.

Как сообщал "Обозреватель", президент заявил, что пленок Онищенко не существует априори.