УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский историк назвал главный успех Порошенко за год

11,4 т.
Российский историк назвал главный успех Порошенко за год

Президент Украины Петр Порошенко за год своего правления добился успеха в том, что не допустил поглощения страны и внешним агрессором, а сейчас перед ним стоит вызов в борьбе с советским наследием внутри Украины.

Об этом рассказал российский историк и философ Андрей Зубов, передает "Гордон".

"Когда год назад Порошенко был избран президентом, ни он сам, ни кто-либо другой не представляли масштабов той трагедии, которая произойдет в Украине. Когда только начинались все эти события, мы думали, что это закончится быстро и легко, потому что мыслить о серьезной войне между Россией и Украиной было как-то невозможно. Однако за этот год Украина под его руководством сумела выстоять в этой войне, остановить явную и очень серьезную агрессию и начать устраивать свою жизнь. Думаю, что главный успех – на дипломатическом и на военном фронте", – заявил Зубов.

Читайте: СМИ: у Яценюка поставили Порошенко условие перестановок в Кабмине

Ученый отметил, что президенту удалось стабилизировать положение на фронте и добиться авторитета на международной арене.

"После нескольких смен руководства армии, удалось найти подходящих людей и стабилизировать положение на фронте, которое сейчас достаточно прочно. В международном плане Порошенко сумел стать не чужим, а своим и в Европейском союзе, и в НАТО. Его воспринимают основные политические лидеры большинства стран с уважением. Украина стала значимым элементом международной системы, поэтому международная помощь оказывается Украине охотно", – считает Зубов.

"Пожалуй, трудно говорить о неудачах президента в условиях военных действий, потому что война – очень тяжкая вещь и материально, и морально. Материально она съедает огромные силы и средства, морально – способствует тому, что общество жестко разделяется. Многие люди, испытывая страдания в связи с гибелью и ранениями близких, теряют надежду на лучшее будущее. Действительно, это тяжелейшее испытание. Тем не менее, я считаю, что в этих обстоятельствах Порошенко удается как-то экономически и политически контролировать ситуацию внутри страны. Хотя, безусловно, системную декоммунизацию и люстрацию не удается эффективно провести, а с коррупцией, с властью олигархов на местах, с корыстью чиновников пока покончить не удается", – считает Андрей Зубов.

Читайте: У Порошенко пояснили, почему АТО на Донбассе затянулось

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 25 мая, исполнился ровно год с проведения выборов президента, на которых победил Петр Порошенко. В связи с этим эксперты назвали основные достижения и провалы Порошенко. По их мнению, у Президента неплохо получается представлять страну на международном уровне, но вот с кадрами и борьбой с коррупцией у него — серьезные проблемы.