УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поручил Госпогранслужбе начать переговоры с пограничниками РФ

7,1 т.
Порошенко поручил Госпогранслужбе начать переговоры с пограничниками РФ

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Председателю Государственной пограничной службы Украины срочно провести консультации с Федеральной пограничной службой России для обеспечения механизма эффективного контроля за украинско-российской границей, сказано в сообщении на сайте главы украинского государства.

Президент подчеркнул, что Украина продолжает настаивать на возвращении под контроль Государственной пограничной службы всех пунктов пропуска.

Порошенко во время четырехсторонних переговоров с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным призвал главу РФ усилить режим государственной границы со стороны России, чтобы прекратить проникновение на территорию Украины боевиков и наемников и поставку для них оружия и бронетехники.

Читайте: Глава МИД обсудил со Штайнмайером контроль над границей с РФ

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 29 июня, Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили мирный план на Донбассе.

Читайте: Пограничники на Донетчине сбили российский беспилотник

Ночью 28 июня Порошенко продлил режим неприменения силы до 22.00 понедельника, 30 июня.

Кроме того, ранее в результате переговоров представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" согласились прекратить огонь до 30 июня.