УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО объяснил, почему альянс оставил Украину безоружной

98,0 т.
Генсек НАТО объяснил, почему альянс оставил Украину безоружной

НАТО не может поставлять Украине оружие по причине того, что сам альянс оружием не владеет, и только страны-члены НАТО могут решать подобный вопрос индивидуально. Об этом в интервью "Подробностям недели" в воскресенье, 27 сентября, рассказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"НАТО помогает Украине практически – проводит тренинги. Я встречался с канадскими и американскими военными, которые тренируют украинских солдат. Мы делаем многое, но когда речь заходит о поставках оружия, то этот вопрос не в компетенции НАТО, потому что мы не владеем оружием. Это вопрос, который страны, входящие в альянс, могут решать только в индивидуальном порядке", - сказал он.

Столтенберг добавил, что сейчас НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, а также выполнение Минских соглашений. Только таким способом, подчеркнул он, Украина может восстановить контроль за своими границами.

Читайте: Генсек НАТО: альянс готовится к затяжной конфронтации с Россией

Генсек рассказал, чем в будущем НАТО будет помогать нашей стране.

"Мы подписываем соглашение стратегических коммуникаций. Это означает, что НАТО поможет Украине в том, что касается информационной политики. Ключевое правило – мы не должны отвечать пропагандой на пропаганду и должны быть в состоянии разделить, где пропаганда, а где правдивая информация. В конечном итоге, правда должна восторжествовать", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Украина подписала с НАТО три договора по усилению сотрудничества.