УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Индия будут вместе производить оружие и удобрения

1,2 т.
Украина и Индия будут вместе производить оружие и удобрения

Украина и Индия подписали соглашения в сферах правовой помощи, оборонного сотрудничества, науки и технологий, ядерной безопасности и стандартизации. Об этом говорится в Совместном заявлении об установлении отношений всестороннего партнерства между Украиной и Индией, опубликованном на сайте Президента Украины.

В ходе визита Президента Виктора Януковича стороны договорились о необходимости развития конструктивного взаимодействия на основе полного использования потенциалу двух стран в ключевых сферах, представляющих взаимный интерес. В частности, речь идет о мирном использовании ядерной энергии, оборонных и космических технологиях, производстве удобрений, здравоохранении и фармацевтике, сельском хозяйстве и продовольственной безопасности, промышленном производстве и добыче полезных ископаемых.

С этой целью Индия и Украина договорились усилить взаимодействие на политическом, официальном и деловом уровнях. Стороны объявили о желании наладить всеобъемлющее партнерство, и договорились разработать Совместный план действий для достижения поставленной цели.

Подписание соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, по мнению сторон, должно открыть новые перспективы сотрудничества в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, совместной разработки и изготовления систем и оборудования, экспорта в третьи страны и передачи технологий.

Стороны отметили значительный потенциал для украино-индийского сотрудничества в области удобрений. В этом контексте было решено способствовать индийским инвестициям в производство химических удобрений на территории Украины.

Также в ходе визита Президента Украины обсуждалась возможность создания совместных предприятий и установления медицинских стандартов. Стороны согласились изучить вопрос упрощения процесса регистрации индийской фармацевтической продукции и доступа на украинский рынок.

В рамках Программы научно-технологического сотрудничества Индии и Украины на период 2012-2014 года реализуются 10 совместных научно-исследовательских проектов в области астрофизики, возобновляемой энергетики, химии, медицины и биотехнологий.

Стороны подтвердили готовность провести шестое совместное заседание украино-индийского комитета по вопросам научного и технологического сотрудничества в 2013 году и способствовать регулярным обменам молодых украинских и индийских ученых.