УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ интенсивно работает над мирным планом для Украины

4,5 т.
ОБСЕ интенсивно работает над мирным планом для Украины

Несмотря на обострение ситуации в связи с намерением сепаратистов провести референдум, ОБСЕ наращивает усилия по мирному урегулированию конфликта в Украине. Эксперты международной организации прибыли в четверг, 8 мая, в Киев для проведения консультаций, сообщает Deutche Welle.

Читайте: В "дорожной карте" ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине нет рекомендаций прекратить АТО

Мирный план - так называемая "дорожная карта" - предусматривает конкретные шаги, направленные на предотвращение эскалации насилия на востоке страны. Так, в качестве меры укрепления доверия посредники предлагают правительству в Киеве немедленно объявить амнистию для тех пророссийских активистов, которые поддержат план мирного урегулирования и покинут захваченные здания на востоке Украины.

Читайте: Украина получила "дорожную карту" от ОБСЕ

В то же время в соответствии с проектом силам безопасности предоставляется право "соразмерными способами" действовать против сепаратистов в целях предотвращения дальнейшего насилия. Случаи проявления насилия предлагается расследовать как можно скорее с тем, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности. В этих целях ОБСЕ намерена направить в Киев группу экспертов, которые смогут начать работу уже с 15 мая. Кроме того, предполагается создать линии "горячей связи", по которым население будет информировать власти о насильственных нападениях и других преступлениях.