УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: оппозиция не должна ставить ультиматумы

2,3 т.
Политолог: оппозиция не должна ставить ультиматумы

Переговоры и поиск путей выхода из сложившегося политического кризиса — оптимальный путь преодоления сложившейся сегодня в Украине ситуации. Об этом в эфире телеканала БТБ сказал политолог Дмитрий Выдрин. Он полагает, что если пустить нынешнюю ситуацию на самотек, то она будет только обостряться.

Читайте: Немцов о запрете въезда в Украину: Янукович пошел по пути Лукашенко

"Только переговоры и поиск точек соприкосновения, компромиссов. Если стороны будут игнорировать друг друга и не садиться за стол переговоров, не замечать пожелания и требования друг друга, то ситуация закончится очень плохо", — предупреждает Выдрин.

Эксперт отметил, что поиск политического компромисса поможет не только устранить его причины, но и определить долгосрочные перспективы.

В то же время, Выдрин обратил внимание, что оппозиция очень неоднородна и не может сегодня выработать единой позиции, что мешает ее лидерам начать переговоры об урегулировании политического кризиса.

Читайте: Ахметов призвал всех к переговорам: не нужно делить Украину

"Меня волнует позиция оппозиции. Они предлагают власти определенные условия, а потом не приходят на переговоры. Договариваться ведь не с кем, если никто не приходит на переговоры", — сказал политолог.

Говоря об отсрочке подписания ассоциации с ЕС, Выдрин подчеркнул, что в данном случае власть действовала исходя из интересов простых людей, чтобы защитить их рабочие места, защитить экономические интересы Украины. Основной ошибкой эксперт назвал то, что обществу не объяснили причин переноса подписания ассоциации и последствий такого шага, что и привело к недовольству граждан, которым сейчас пытаются воспользоваться политики.